Развитие математических представлений, Формирование целостной картины мира в средней группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР).
Тема: «Поможем лисичке».
Цель: формирование элементарных математических представлений в сравнении величин, формы и групп предметов.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в количественном счёте,
- Уравнивания неравенства разными способами.
- Продолжать учить сравнивать полоски по длине, отражать результаты сравнения в речи: самый длинный, самый короткий.
- Упражнять в обследовании предметов на ощупь, уточнить представления о геометрических формах: шар, куб.
- Закреплять умение знать и называть геометрические формы: круг, квадрат, треугольник, основные цвета и оттенки.
Развивающие:
- Развивать задатки логического мышления.
- Развивать наблюдательность и любознательность.
- Развивать произвольность поведения.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям, отзывчивость.
- Воспитывать навык рассматривания иллюстраций к литературным произведениям.
- Воспитывать интерес к книгам.
Интеграция образовательных областей:
- Социально — коммуникативное развитие
- Художественно — эстетическое развитие
- Формирование целостной картины мира
Виды детской деятельности | Методы и приёмы |
Игровая | Дидактическая игра «Транспорт»,»Найди пару», «Договорки». |
Коммуникативная | Ситуативная беседа Вопросы, пояснения Объяснение выполненного задания |
Познавательно-исследовательская | Дидактическая игра «Узнай на ощупь». Д/у «Узнай на слух». |
Продуктивная | Уравнивание групп предметов, постройка моста из геометрических форм. |
Двигательная | Динамическая пауза «Прыжки по кочкам», ходьба на носочках. |
Трудовая | Изготовление книги. |
Место проведения: средняя компенсирующая группа №8 «Речецветик» для детей с ТНР,
Форма организации детей: подгруппа
Количество детей: 7 человек.
Материал и оборудование:
Оборудование: 2стола, 1 мольберт, 2подноса.Брошюратор.
Демонстрационный материал: игрушка лисичка,папка,плоскостное изображениеберёзы, ёлки, ручья. Муляжи грибов, шишек (по 5штук), корзина. Плоскостное изображение сороки, страницы — раскраски. Презентация.
Раздаточный материал: геометрические фигуры разных цветов и формы (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник,)прищепки, набор полосок по длине (по 5 полосок) 7 мешочков со спрятанными в них геометрическими формами (шар, куб),.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь.
Дети: здороваются
Воспитатель: Наталья Николаевна пришла, чтобы увидеть, чему мы научились в средней группе. Покажем ей наши знания?
Дети: да, покажем.
Воспитатель: Вначале занятия проведём разминку. Поиграем в «Договорки».
1. Солнце светит днём, а луна..
2. Сегодня вторник, а завтра…
3. У телёнка мама …?
4. Солнце квадратное?
Работа по презентации (тема «Транспорт», слайд из сказки «Лисичка со скалочкой»)
5. Вопрос: Как называется сказка, к которой мы делали картинки – раскраски?
Дети: Сказка называется «Лисичка со скалочкой».
Воспитатель достаёт игрушку лисичку.
Воспитатель: а вот и сама лисичка(беру игрушку в руки). Лисичка: ребята, мне очень понравились ваши раскраски к моей сказке.Я решила показать их моим лесным друзьям. Но когда я несла их в лес, поднялся сильный ветер и некоторые ваши рисунки разлетелись. Помогите мне собрать их, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем лисичке?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Мы поможем тебе, лисичка, а чтобы с тобой такой беды больше не случилось, мы сделаем из наших раскрасок настоящую книжку.
Воспитатель: Давайте пройдём путь Лисички и попробуем собрать все странички – раскраски.
Воспитатель: Итак, отправляемся в путь.
Воспитатель: бежала лисичка по лесной полянке, как вдруг одна страничка у неё вверх полетела. Подняла лиса голову, а это … кто? (сорока).
Сорока схватила страничку из сказки и взлетела вверх. Что делать?
Давайте вежливо попросим отдать нам страницу из сказки.
Послушайте, как я попрошу. Сорока, отдай нам страницу. Пожалуйста.
Кто хочет попросить?
(Ребёнок повторяет просьбу).
А сорока отвечает. Отдам, если построите лесенку из полосок разной длины: от самой длинной до самой короткой.
Воспитатель: Справимся, ребята?
Дети. Справимся.
(Возле доски лежат 5 полосок разной длинны и цвета. На столах лежат полоски разной длины и цвета по количеству детей ) (по 5 полосок.).
Воспитатель: подойдите к столам, сядьте правильно. Спина прямая, ноги стоят правильно.
Воспитатель: соберите лесенку из полосок разной длины: от самой длинной до самой короткой. Василиса будет работать у доски. Возьмите самую длинную полоску и положите на край стола.
(Дети выкладывают лесенку из полосок. Идёт индивидуальный опрос)Взаимоконтроль..
Воспитатель: Жора, покажи мне самую короткую полосу. Катя, какого цвета самая длинная полоска.
Воспитатель: Вот и готова лесенка! Ребята, Василиса правильно собрала лесенку?
Воспитатель: Ребята, мы с вами большие молодцы. С этим заданием справились. Посмотрите, сорока отдала нам страницу от книги. Мы положим страницу в папку, чтобы страница не помялась. Книги надо беречь.
Воспитатель: Вдруг лисичка услышалакакие то звуки. Послушайте и вы и подскажите, что это за звуки.(Включаю аудиозапись «шум воды»)
Дети: это шум воды.
Воспитатель: да, это песенка ручейка, который впадал в реку. Лисичка побежала к реке и мы побежим по кочкам, чтобы не промочить ноги.
На полу «речка» — синяя ткань, геометрические фигуры по количеству детей.
Воспитатель: Вот и речка, а как же мы пройдём, если нет моста?
(Воспитатель указывает на «обломки моста» — геометрические фигуры, прищепки).
Дети: Переплывём на корабле, перелетим на самолёте…
Воспитатель: Может, соберём наш необычный мост из геометрических фигур? Ребята, возьмите все по одной прищепке.
(Дети берут по геометрической фигуре).
Дети: Да, соберём!
Воспитатель: Через мост можно будет перейти, если каждый из вас найдёт пару своей прищепке, назовёт правильно цвет и форму, изображённую на карточке.
Дети: у меня красный квадрат.
Дети:у меня синий круг.
(Дети называют все фигуры).
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы можем перебраться на другой берег и идти дальше.
Дальше лисичка побежала к ёлочке.
(Возле ёлочки стоит стол, на нём подставка. рядом стоят грибы (5шт.), шишки (4 шт).
Катя, попроси ёлочку отдать нам страницу из сказки. (Катя:«Ёлочка, отдай нам страницу из сказки. Пожалуйста»).
Воспитатель: А ёлочка в ответ сказала: « Помогите мне, тогда отдам. Есть у меня грибы да шишки, а вот поскольку их – не знаю. Надо их посчитать, сравнить, да разложить так, чтобы было поровну».
Ребята, поможем ёлочке?
Дети: поможем.
Воспитатель: Амалия, выложи в ряд шишки.
(Амалия выкладывает 4 шишки).
Воспитатель: Ребята, сосчитаем, сколько шишек.
(Воспитатель вместе с детьми считаютшишки).
Воспитатель: Эдвард, сколько всего шишек?
Эдвард: всего 4 шишки.
Воспитатель: Правильно, Эдвард, молодец. Матвей, а ты выложи грибы.
(Матвей выкладывает грибы).
Воспитатель: ребята, сосчитаем, сколько грибов?
(Воспитатель совместно с детьми считаютгрибы).
Воспитатель: Женя, сколько всего грибов?
Женя: Всего 5 грибов.
Воспитатель: Молодец, Женя, правильно. Василиса, сравниколичество шишек и грибов.
Василиса: Грибов больше, чем шишек.
Воспитатель: Как ты узнала?
Василиса: Для одной шишки нет пары.
Воспитатель: Ребята, вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Правильно! Катя, скажи, что надо сделать, чтоб шишек и грибов было поровну?
Катя: Надо добавить ещё одну шишку.
(Воспитатель добавляет один шишку).
Воспитатель: Правильно, наверно ёлочка забыла достать одну шишку.
Воспитатель: Вика, скажи, как ещё можно уровнять количество шишек и грибов?
Маша: Надо убрать один гриб.
Воспитатель: Теперь шишек и грибов поровну?
Дети: шишек и грибов поровну.
Воспитатель: Ребята, правильно ли мы выполнили задание?
Дети: Правильно!
Воспитатель: ёлочка нам отдаёт ещё одну страницу.
Воспитатель: А лисичка потом побежала к берёзе.
И мы к берёзе пойдём, тихо-тихо, чтобы ветер страничку не унёс..
(Воспитатель и дети идут к берёзе.Стоитберёза, под ней мешочки с кубами и шарами по количеству детей, одна корзина).
Воспитатель: Ребята, помните, как Василиса ёлочку спрашивала? Жора, спроси так же у берёзки.
Жора: Берёзка, дай нам страничку, пожалуйста.
Воспитатель: А берёзка сказала в ответ: «Отдам, если вы мне скажете, что лежит в мешочках на земле».
Воспитатель: Ребята, выполним задание берёзки?
Дети: Да, выполним!
Воспитатель: Возьмите мешочки и, не заглядывая, определите, что находится внутри. Что у тебя спрятано в мешочке, Матвей?
Матвей: В моём мешочке спрятан куб.
Воспитатель: А в твоём мешочке что лежит, Катя?
Катя: В моём мешочке лежит шар.
Воспитатель: У кого в мешочке шар положите в корзину, у кого куб, оставьте под берёзкой. Женя, почему ты оставил мешочек под яблоней?
Женя: Я оставил мешочек, потому что в нём лежит куб.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием?
Дети: Да, справились!
Воспитатель: Садитесь поудобнее и расскажите Лисичке, как правильно обращаться с книгой.
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?
Дети: Помогали Лисичке собирать страницы книги.
Воспитатель: Какие задания вам понравилось вам выполнять?
Дети:ответ детей
Воспитатель: Какие задания были трудными?
Дети:ответ детей
Воспитатель: А вы знаете, почему у вас всё получилось?
Дети: ответ детей
Воспитатель: Потому что вы сегодня были внимательными, работали дружно и очень старались! Спасибо вам всем большое!А теперь нам пора делать книгу.
Автор: Шаповалова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ д/с «Алёнка» г. Советский»
Месторасположение: г. Советский, Тюменской обл., ХМАО — ЮГРА
Дата изменения: 25 апреля, 2020
Дата публикации: 14 мая, 2018