Социально-коммуникативная игра для подготовительной и старшей групп «Башня дружбы» (дошкольники 5-7 лет).
Цель игры: способствовать развитию чувства взаимовыручки и взаимопонимания.
Задачи:
- обучать взаимодействию в коллективных играх; Конспект профориентационной квест-игры для дошкольников «Профессия флорист»
- развивать чувство сопереживания и взаимовыручки;
- воспитывать доброжелательность, уважение в группе сверстников.
Оборудование: Деревянные красочные кубики одинакового размера на выбор воспитателя. Кубики могут быть пластмассовые, деревянные, мягкие. Размер кубиков: маленькие, средние, больше среднего размера. В зависимости от возраста детей.
Основные виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Ход игры
Дети садятся в круг на ковер. (Можно выбрать положение лежа или стоя на ковре, по-турецки и т. п. Можно менять варианты расположения на ковре. Можно использовать массажные коврики.)
Произносят слова.
Будем мирно мы играть,
Никого не обижать.
Башню дружбы строить ловко.
Вдруг — ошибемся мы немножко.
Друга надо поддержать,
Слово вежливо сказать.
Поочередно начинают строить «Башню дружбы», стараясь аккуратно поставить кубик так, чтобы башня не рассыпалась. При неудачной попытке, дети хором произносят слова: «не волнуйся» или «не переживай», «постарайся», поддерживая сверстника.
Положительным моментом данной игры является:
- Доступность;
- трансформируемость;
- безопасность;
- вариативность.
Предусмотрена коллективная, групповая, подгрупповая, индивидуальная деятельность во время игры.
Вовлечение в игру большое количества детей.
Рекомендуется для применения на групповых, индивидуальных занятиях и режимных моментах.
Для детей ОВЗ постепенное усложнение деятельности (с помощью воспитателя, сверстника, самостоятельно)
Для воспитателя — быстрота организации игры: подручный материал, не требующий подготовки, игра в помещении и вне помещения, участие в игре всех детей группы. В дальнейшем можно усложнить игру: использовать подгрупповое соревнование.
Значимость игры:
- дети учатся взаимодействовать;
- находятся в процессе игры в движении;
- развитие мелкой и крупной моторики;
- выполнение тактильно-кинестезических действий;
- эмоциональность игры, направленная на развитие психических процессов;
- стремление выполнить задание и получить от этого эмоциональную удовлетворенность, что ведет к созданию благоприятной атмосферы общения, взаимопонимания;
- услышать положительную оценку сверстников.
В процессе игры дети поняли, что «Башня дружбы» получится только тогда, когда все участники игры будут поддерживать друг друга добрым словом, оказывать помощь, сопереживать. Считаю, что данная игра способствовала развитию взаимопонимания и взаимовыручки у моих воспитанников.
Автор: Якунина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР,
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область
Дата изменения: 29 февраля, 2020
Дата публикации: 29 февраля, 2020