Авторский конспект НОД для педагогов ДОУ по физическому развитию в старшей группе «Веселый цирк».
Цель:
- Закреплять навыки прыжков в длину с места;
- ходьбы по гимнастической скамье;
- спрыгивание с высоты (40 см).
Задачи:
- Развивать двигательное воображение;
- вызывать положительные эмоции.
Оборудование:
- Модули;
- скамейки;
- бревно;
- дуги;
- обручи;
- маты;
- мячи-прыгуны.
Ход занятия
Дети входят в зал под марш.
Ведущий. Здравствуйте! Вы любите цирк? А хотели бы прямо сейчас попасть на цирковое представление? Закройте глаза и представьте, что наш зал превратился в цирковую арену, везде горят огни, много зрителей .
(Звучит веселый марш).
На арену цирка выходят гимнасты. У них красивая осанка, стильный и красивый торс.
Проводятся упражнения по кругу: силачи (руки сжаты в кулаки — в стороны, вверх), выпады с упором на колено, махи прямой ногой.
Ведущий. А сейчас свою ловкость покажут канатоходцы.
Дети выполняют упражнение на равновесие: ходьба по скамье, канату, бревну, узкой стороне скамьи.
Ведущий. Представляю самых изящных артистов — цирковых лошадок.
Упражнение по кругу включают ходьбу с высоким подниманием коленей, прямой галоп, бег по кругу, змейкой (мягкие модули), с препятствиями (перепрыгивать модули).
Ведущий. На арену цирка приглашаются дрессированные собачки. Встаньте на четвереньки, а теперь повороты головы вправо-влево, прогибать спину вверх-вниз, покрутить «хвостиком» (ноги вправо-влево).
Сейчас собачки покажут свой главный номер:
- прыжки на двух ногах из обруча в обруч;
- подлезание под дуги;
- запрыгивание в «колодцы»;
- перепрыгивание через модули.
Зрителям очень понравилось выступление дрессированных собачек, они аплодируют, громко кричат: «Браво! Бис!»
(дети кричат и хлопают в ладони).
Внимание! Внимание! На арену цирка выходят хищники — тигры.
(Звучит музыка песни «Дрессировщик»)
Просьба к зрителям:
- соблюдать осторожность;
- с мест не вставать;
- к ограждениям не подходить!
Представьте, что вы превратились в свирепых тигров (рычат).
Исполняется смертельный номер — прыжок в горящий обруч:
- встать на высокий куб;
- спрыгнуть в обруч (обшит красной тканью);
- пройти по скамье на четвереньках.
Объявляем антракт — отдыхают зрители и артисты.
Дети садятся, закрывают глаза, один из взрослых превращается в клоуна — надевает клоунский нос, кепку и жилетку.
Клоун. А вот и я! Всем привет! Кокой же цирк без клоуна?!
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором продолжайте.
Игра весёлая футбол,
Уже забили первый… (гол)
Вот разбежался быстро кто то.
И без мяча влетел в… (ворота)
А Петя мяч ногою хлоп,
Тот угодил мальчишке в… (лоб)
Хохочет весело мальчишка,
На лбу растет большая… (шишка).
Но парню шишка нипочём,
Опять бежит он за… (мячом).
Вот и у меня есть весёлые мячи. Начинаем соревноваться!
Проводят эстафеты. Прыжки на мячах прыгунах (надеть клоунскую кепку); «Веселые обезьянки» (проползти в туннель, ударить в бубен).
Ведущий. Вот и закончилось цирковое представление. (Звучат аплодисменты.)
Пора возвращаться. Сядем на пол, закроем глаза, мы снова в детском саду.
Дети под марш выходят из зала.
Автор: Чашкина Надежда Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Новохопёрский детский сад общеразвивающего вида «Родничок»
Месторасположение: Воронежская область, п. Новохопёрский
Дата изменения: 21 мая, 2020
Дата публикации: 12 августа, 2014