Конспект музыкальной деятельности в младшей группе «Листочки и снежинки». Цель: развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через различные виды музыкальной деятельности.
Ход деятельности
Дети под музыкальное сопровождение по выбору педагога заходят в музыкальный зал, встают в круг. На стенах наклеены листочки и снежинки. Музыкальный руководитель обращает на это внимание.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите в нашем зале листочки осенние перемешались со снежинками. Как вы думайте почему?
Музыкальный руководитель: Правильно. Совсем недавно листики опадали с деревьев, а сейчас уже появился первый снежок. И раз они попали к нам в музыкальный зал, то стали музыкальными.
Звучит записанная фонограмма «Мы листочки и снежинки очень любим танцевать! Петь, играть и веселиться! Нам некогда скучать. Выполните все наши задания и вас будет ожидать сюрприз. Вот вам письмо с заданиями». Педагог незаметно берет письмо и показывает детям.
Музыкальный руководитель: Вы согласны поиграть? Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Команду листочков и команду снежинок. И все задания вы будете выполнять как листочки или снежинки. Какому какая команда достанется, пусть так и будет. В следующий раз мы поменяемся местами. Договорились? (МР делит детей на команды, можно на двухсторонний скотч заранее наклеить эмблему листочка или снежинки и приклеить эмблемы на футболки или раздать маски. Попросить заранее воспитателя группы помочь).
Музыкальный руководитель: Первое задание – танец. И первыми к заданию приступает команда листочков, а снежинок садятся на коврик и превращаются в зрителей. Мы начинаем танцевать.
Музыкально-ритмические движения.
Музыкальный руководитель: Теперь листочки становятся зрителями, а снежинки танцуют.
Музыкально-ритмические движения.
Музыкальный руководитель: Снежинки и листочки в нашей группе очень дружные. Поэтому следующее задание мы будем выполнять все вместе.
Музыкально-ритмические движения: 1. «Кружение парами» (л. н. м.).
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Все очень постарались. Давайте продолжать?
Дети проходят на стульчики.
Музыкальный руководитель: (читает задание) Все снежинки и листочки очень любят музыку. Им так нравится под нее кружиться. Давайте слушать музыку.
Слушание музыки. Описать характер музыки.
Музыкальный руководитель: Как красиво вы рассказали о музыке. Но нас ждет следующее задание. Что-то мы ещё сегодня с вами не успели сделать. Напомните мне, что? Правильно, мы с вами еще не пели. Нужно срочно исправляться!
Распевка и песня по выбору музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель: Как хорошо вы исполнили песню. И снежинки, и листочки – большие молодцы! В письме осталось последнее задание… Нам нужно поиграть!
Игра музыкальная.
Звучит фонограмма «Вы отлично справились со всеми заданиями! Загляните за дверь, вас ждет там сюрприз!». МР и дети заглядывают за дверь, находят корзину с яблоками.
Музыкальный руководитель: Какой полезный и вкусный сюрприз! Но нам с вами пора прощаться. И чтобы вы всегда помнили о том, что у вас сегодня получилось быть самыми дружными и веселыми командами, я вам на память подарю ваши маски (или значки).
Музыкальное прощание.
Под музыку по выбору музыкального руководителя выходят из музыкального зала.
Автор: Рыбникова Татьяна Дмитриевна
музыкальный руководитель
МБДОУ «Юрлинский детский сад №3»
Пермский край с. Юрла
Дата изменения: 27 ноября, 2021
Дата публикации: 27 ноября, 2021