Конспект музыкального занятия «Домовой в гостях у ребят»

Вид: тематическое

Программные задачи: развивать способность ритмично двигаться под маршевую и танцевальную музыку; учить понимать характер музыки, эмоционально откликаться на различные виды народной песни (колыбельная, хороводная, плясовая); закреплять умение различать высокие и низкие звуки; продолжать формировать у детей певческое звучание; развивать творческую инициативу, побуждая к самостоятельным нахождениям интонационных оборотов; учить интонировать несложные мелодии, построенные на поступенном движении вверх и вниз, на одном звуке.

Ход занятия.

М.Р. Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на зимние посиделки. Дети в русских народных костюмах идут в зал под р. н. м. Ребята, а по дороге мы с вами пойдём простым хороводным шагом, пройдёмся на носочках, дробным шагом, а ручки поставим полочкой, пробежимся легко на носочках, змейкой. Вот мы с вами пришли, давайте поздороваемся с нашими гостями. Ой, ребята, посмотрите, что это тут лежит? (веничек) Не иначе как домовой наш потерял. Он живёт у нас в садике и всегда за нами наблюдает, если ему понравится, как мы занимаемся, он обязательно придёт к нам. А теперь садитесь на места, давайте поиграем с вами в игру «Трик — трак». Домовой услышит, как мы играем и придёт.

Игра «Качели» Ребята, сейчас посмотрите, что я вам принесла (показывает карточки с качелями, раздаёт детям) Сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный, кто правильно определит, где находятся качели вверху или внизу.

М.Р. В старину люди любили слушать музыку. Мы с вами тоже сейчас послушаем уже знакомую вам музыку. А вы вспоминайте, кто её написал, её название, какое настроение? (слушают П.И. Чайковский «Камаринская») У меня есть волшебная шкатулка, давайте положим в неё слова, которые вы придумали. Молодцы

М.Р. В старину во время посиделок пели песни. Наш домовой их тоже любит, если мы постараемся правильно и красиво споём, может он придёт к нам. А для этого нам надо распеться.

М.Р. показывает детям карточку с изображением «Домик». Какой у нас первый звук? Как мы его показываем?

Как называется второй звук? Как мы его показываем? Отгадайте, что я играю на металлофоне? «Сорока-сорока» ( поют все вместе, затем спросить одного)

М.р. У меня пальчики замерзли. А У вас тоже замерзли? Давайте «Погреем ручки» (предлагает детям показать пальцы) Давайте погреем самый маленький пальчик (Все дуют на мизинец, его загибают) Теперь вздохнём и погреем два пальчика (загибают два пальчика) Дети на одном вздохе греют пальцы одной, а затем второй ладошки.

М.р.Теперь наши голосочки проснулись, давайте споём песню. Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима) Вот посмотрите на картинку и опишите её. Песня «Ой ты зимушка-зима» Давайте споём дружно все вместе, протяжно. Домовому понравится, он покажется нам.

Песня «Зима пришла». Давайте споём красиво правильно. Ребята, вы знаете, что песня состоит из куплета, припева, вступления. Кто мне покажет, как построена эта песня. (Один ребёнок выкладывает с помощью карточек на фланелеграфе. )

Ребята, скоро Новый год. Кто к нам приходит на Новый год? Дед Мороз. Вот послушайте песню

« Дед Мороз». Теперь возьмите кубики, простучим ритм песни.

А теперь я буду петь первую строчку куплета, а вы повторять эхом и так весь куплет. М.Р. Ребята мы с вами и играли и пели, а домовой всё не идёт. А я знаю, что он пляски народные любит. Вот мы потанцуем, он обязательно придёт посмотреть. «Пляска с платочками» Ребята только нужно постараться при ходьбе тянуть носочек, движения делать плавные красивые, спинку держать ровно, слушать внимательно музыку, всё делать в одну сторону.

Приходит домовой. Домовой: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы я давно за вами наблюдаю, а как плясать стали не удержался, захотелось с вами танцевать. Ребята, а вы тут веничек мой не находили? Он у меня волшебный про старину рассказывает.

М.Р. Находили, только домовой и нам хочется про старину узнать, правда, ребята?

Домовой: Ладно, смотрите, да не шумите. (Взмахивает веничком, на проекторе появляются картинки с предметами старины) А теперь поиграйте со мной в игру «Зимушка-зима»

М.Р. Мы с ребятами знаем эту игру. Играют.

М.Р. Домовой, а что это у тебя за коробочка?

Домовой: Это не просто коробочка, она волшебная. (вынимает инструменты: ложки ,трещётки и раздаёт детям, а себе берёт рубель рассказывает детям о нём и играет)

М.Р. Ну что ж выходите ребята, поиграем с домовым на ложках и трещётках. «Ах вы сени»

Домовой: Молодцы, ребята, вот вам от меня гостинец, но мне пора уходить за порядком следить. До свидания!

М.Р. «Поют до свидания» Ребята, а что вам больше всего запомнилось и понравилось на занятии? Угощение

Название: Конспект музыкального занятия «Домовой в гостях у ребят»
Автор: Маринина Антонина Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад «Солнышко»
Месторасположение: Нижегородская область, с Вад

Дата изменения: 7 ноября, 2015
Дата публикации: 7 ноября, 2015





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *