Конспект образовательной деятельности по экологии для детей старшей группы «Экскурсия в зоомагазин»

Цель: обобщить представления детей по уходу за домашними питомцами.

Задачи: формировать у детей представление об особенностях строения черепах, познакомить с разными видами черепах;
закрепить знания детей о разнообразии аквариумных рыбок и декоративных птиц, о правилах кормления и ухода за ними;
совершенствовать навыки работы со схемами;
развивать умение договариваться, работать в малых группах;
совершенствовать умение входить в заданный образ, передавая жестами, мимикой домашних питомцев, расслаблять мышечное напряжение, действовать по сигналу;
стимулировать речевую активность: расширять активный и пассивный словарь детей, продолжить учить высказывать предположения, делать простейшие выводы;
воспитывать любовь и бережное отношение к животным, вызвать желание ухаживать за ними.

Ход занятия:
Воспитатель:
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
У меня есть для вас сюрприз, новая загадка:
«За щекой моей кладовка,
Здесь зерно храню я ловко.
Вот запасливый какой,
Я еду ношу с собой.
Признаю, грызун завзятый,
И спешу всегда куда-то.
По натуре я добряк,
Угадай, кто я?» – (Хомяк).

Каких вы знаете домашних животных? (рыбки, кошки, собаки, птицы). Давайте с вами поиграем в игру «Раз, два, три, повернись и в животного превратись».
Ребята скажите, где все этих животных можно увидеть? (ответы детей).

А еще их можно встретить в зоомагазине. Я приглашаю вас сегодня на экскурсию в зоомагазин. Сейчас я буду вашим продавцом — консультантом. Это тот человек, который рассказывает покупателям, как правильно ухаживать за животными и помогает выбрать нужное.

Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены альбомы с фотографиями рыбок.

Воспитатель: Вот в этом отделе у нас рыбки. А каких аквариумных рыбок вы знаете? (ответы детей). Давайте пройдем и сядем на цветочки.

Просмотр презентации:
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый аквариум. А какие рыбки плавают в нём? (золотые рыбки, меченосцы, барбусы). Из каких частей состоит рыбка? А на какие геометрические фигуры они похоже? (чешуя, тело – овал, хвостик – треугольник, плавники, глазки).

Предложить детям объяснить назначение частей тела.

Воспитатель: (обобщение сказанного) Плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы. Как ухаживать за рыбками? (ответы детей- менять воду в аквариуме, правильно кормить).

А чем кормят рыбок? (специальным кормом). В нашем магазине вы можете купить корм для разных рыбок.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает корма для рыбок, фотографии. Далее воспитатель приглашает детей к столу с клетками и фотографиями декоративных птиц.

Воспитатель: А в этом отделе у нас продаются декоративные птицы. Посмотрите, какие они яркие, красивые (рассматривают альбом). Каких вы знаете декоративных птиц? Где они живут? А вы знаете, как ухаживать за птицами? (ответы детей — чистить клетку, менять воду, кормить). Как часто это нужно делать? Чем кормят птиц? (специальными кормами).

Давайте вы попробуете сами сделать корм для птиц. Перед вами зерна и овощи, смешайте то, что могут, есть птицы (рассматривание получившегося корма).

Давайте ещё немножко поиграем. Пока звучит бубен вы бегаете по полянке, веселитесь, как только бубен останавливает игру вы, находите место себе на карточке.
Проводится игра «Займи место».

А теперь посмотрите, у кого цифра 1 на карточке сядут справа от меня, а у кого цифра 2 – слева от меня.

А сейчас я вам предлагаю стать продавцами — консультантами и подумать, как ухаживать за рыбками и птицами и выбрать нужные карточки.

Дети из предложенных выбирают карточки с изображением предметов для ухода за домашними питомцами.

Воспитатель: Какие молодцы, как у вас здорово получилось.
Детям предлагается пройти к столу с коробкой.

Воспитатель: А здесь у нас отдел с черепахами. Черепахи бывают: морские кожистые (они обитают в море, и у них нет совсем панциря), болотные черепахи (те, которые живут в болоте), сухопутные (те черепахи, которые могут жить у нас дома, например, в коробке), красноухая черепаха (эти черепахи могут жить в аквариуме, они маленького размера).

Я вас опять приглашаю в наш кинозал, сейчас мы будем смотреть видео, как ухаживают за черепахами.
Просмотр видеофрагмента.

Воспитатель: Что мы узнали из этого видео? (ответы детей). А вы теперь сможете сами рассказать покупателям, как ухаживать за черепахами? (Ответы детей).

Вам понравилось в нашем магазине? Хотите поиграть в зоомагазин? Кто рассказывает покупателям о товаре? (продавец – консультант) Что бы продавец – консультант ничего не забыл рассказать покупателям о животных и о том, как за ними ухаживать ему помогает схема. Кто хочет быть продавцов? Давайте нарисуем схемы — подсказки, как ухаживать за черепахами.
У кого схема будет понятнее и интереснее, тот и станет продавцом в нашей игре.

Детям предлагаются карандаши, листы. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель предлагает сесть всем в круг и рассказать желающим детям, что они нарисовали на схемах. Дети выбирают самую удачную схему, ребёнок, её нарисовавший, становится продавцом – консультантом в сюжетно – ролевой игре «Зоомагазин».

Название: Конспект образовательной деятельности по экологии для детей старшей группы «Экскурсия в зоомагазин»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий НОД экология, Старшая группа (Детский сад)
Автор: Буйлова Наталия Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДСКВ №102
Месторасположение: город Братск

Дата изменения: 22 марта, 2016
Дата публикации: 22 марта, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *