Авторская интеллектуальная игра для детей 4- 5 лет (средней группы) в детском саду «Дружба».
Вводная часть
ООД: комплексная.
Возрастная группа: средняя (дети 4- 5 лет).
Тема:Интеллектуальная игра «Дружба».
Цель: развивать гармоничную личность посредством активного воздействия на все звенья интеллекта и эмоциональную сферу ребенка.
Задачи:
- закрепить изученный материал: навыки счета в пределах 20;состав чисел 3- 7; умение решать логические задачи; умение разгадывать ребусы;
- развивать приемы умственных действий, речь, память, познавательный интерес;
- развивать выразительность, связность речи;
- обогащать и активизировать словарь;
- способствовать проявлению инициативы;
- формировать эмоциональную отзывчивость;
- активизировать внимание;
- мотивировать на проявление настойчивости в достижении результата своих действий, на положительное отношение к другим людям и самому себе;
- воспитывать самостоятельность, активность, умение слушать сверстников и взрослого.
Оборудование:
- презентация «Письмо Элли»;
- презентация «Жанры живописи»;
- карточки с буквами «заколдованного» слова (ДРУЖБА);
- карточки- ребусы (слова: стол, метро, крот, бабочка, семья);
- географическая карта- пазлы;
- мяч;
- числовые домики;
- геометрические тела и их плоскостные паспорта;
- 4 головоломки «Ключи»;
- корзина для карточек с буквами;
- «ордена Дружбы » для каждого ребенка.
Словарная работа:
- ребус;
- электронная почта;
- коварная.
Предварительная работа:
- чтение и обсуждение сказочной повести Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»;
- разгадывание ребусов;
- решение логических задач.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- исследовательская;
- речевая;
- коммуникативная;
- познавательная;
- восприятие художественной литературы;
- физическая.
Содержание ООД
Организационный момент
— Доброе утро! Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей!
— Подойдите, пожалуйста, ко мне!
(Дети подходят в зону интерактивной доски, стоят. Доска включается, раздается звук пришедшего сообщения. На экране появляются иллюстрации с изображением Элли, Тотошки, Страшилы…)
- Как вы думаете, герои какой книги перед вами?
- Кто автор книги? (Александр Волков)
- Как зовут девочку? (Элли)
— А вот и электронное письмо от Элли! (На экране появляется письмо. Читаю его.)
«Мальчики и девочки! Обращаюсь к вам за помощью. Злая волшебница Гингема заколдовала самое главное слово, без которого не могут жить ни взрослые, ни дети! Колдовство можно разрушить на пятнадцатый день второго весеннего месяца и только в среду (день проведения занятия). Вы расколдуете слово, выполнив все задания Гингемы.
Спасибо! Ваша Элли.
(Доска выключается)
Основная часть
(Дети стоят)
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какой он по счету?
- Какое сегодня число месяца?
- Какой сегодня день недели?
- Какой можно сделать вывод?! (Именно сегодня можно снять заклятье!)
— За каждое выполненное задание вы получите карточку с буквой заколдованного слова.
— Проходите, пожалуйста, садитесь на подушечки! (Дети сидят на подушечках.)
— Итак, первое задание!
(Обращаю внимание детей на пазлы-материки)
- Как вы думаете, что это? (материки)
- Сколько всего материков на нашей планете? (6)
- А сколько пазлов? (Дети считают пазлы: их 7)
- Почему пазлов 7? (Арктика не является материком)
- Почему? (Арктика покрыта льдом, подо льдом нет суши)
- Пингвины живут в Арктике? (Нет, в Арктике не живут пингвины)
— Восстановите карту, отвечая на вопросы! (Дети отвечают на вопросы)
- Назовите самый жаркий материк! (Африка)
- Самый холодный? (Антарктида)
- Самый маленький материк? (Австралия)
- Самый большой материк нашей планеты? (Евразия)
- Материки-братья? (Северная и Южная Америка)
— Отлично, вы справились с заданием и получаете букву! (Р)
(Буквы складываем в корзину. Корзина стоит на центральном столе.)
(Показываю ребусы)
- Что это, как вы думаете? (Ребусы)
- Что такое ребус? (Ребус- зашифрованное слово)
(Отгадываем ребусы (слова: стол, метро, крот, бабочка, семья) и даем определения полученным словам)
— Молодцы, вот еще одна буква! (Д)
— Предлагаю показать, какие вы ловкие! Вставайте, пожалуйста!
(Дети стоят полукругом рядом с подушечками)
Физкультминутка
- Поднимите вверх левую руку.
- Правую руку спрячьте за голову.
- Достаньте левой рукой правое ухо.
- Достаньте правой рукой до левого колена.
- Достаньте левой рукой правое плечо.
— Отлично получилось!
(Беру мяч.)
— Следующее испытание: встаньте в круг и считайте в обратном порядке от 20 до 1, передавая мяч друг другу! — Молодцы!
— Но этого недостаточно!
— Гингема заколдовала числа, и они не могут вернуться домой!
— Поможете им?
— Проходите, пожалуйста, садитесь за столы и заселите числовые домики! (Дети садятся за столы и работают самостоятельно)
— И с этим испытанием вы успешно справились! Вот еще одна буква ! (Ж)
— Посмотрите и скажите, как называются эти предметы? (На соседнем столе разложены геометрические тела)
— Геометрические тела очень любят наряжаться. Подберите, пожалуйста, им «одежду» по форме и размеру! (Дети по очереди подбирают «одежду» геометрическим телам- плоскостной паспорт.)
— Все фигуры одеты, и вы получаете еще одну букву заколдованного слова! (У)
— Проходите, пожалуйста, садитесь на стульчики!Вас ждет еще одно испытание!
— Оно для быстрых, ловких, дружных детей!
— Гингема прислала нам свои головоломки!
— Я уверена, что вы справитесь с ними!
Физкультминутка — эстафета «Головоломки»
(На четырех стульях 4 головоломки «Ключи».Дети по четверо собирают и разбирают их.)
— Еще одна буква ваша!(А)
— Вы очень дружные, молодцы! Но это еще не все испытания!
— Следующее задание Гингемы на интерактивной доске.
(На интерактивной доске появляются репродукции картин различных жанров живописи:портрет, пейзаж, натюрморт)
— Перед вами репродукции картин.
- К каким жанрам живописи они относятся? (Портрет, пейзаж, натюрморт)
- Выберите только пейзажную живопись! (Дети подходят к доске и нажимают на нужную репродукцию: она исчезает)
- Теперь надо выбрать только натюрморты! (Дети подходят к доске и нажимают на нужную репродукцию: она исчезает)
- Репродукции картин какого жанра остались? (Портрет)
— Молодцы! Настоящие знатоки живописи!
(На интерактивной доске появляется алфавит.)
— Что это? (буквы)
(Индивидуальный опрос детей)
- Какая из букв тебе нравится больше всего?
- Назови слово, в котором встречается звук, обозначающийся этой буквой!
И за это испытание вы получаете последнюю букву заколдованного слова! (Б)
— Молодцы, со всеми заданиями Гингемы справились, все заколдованные буквы собрали!
— Посмотрите, на обратной стороне букв есть цифры!
— Разложив буквы по порядку, вы узнаете заколдованное слово! (Буквы расставляем на доске по порядку)
— Прочитайте получившееся слово! (Дети читают слово «Дружба»)
Подведение итогов. Рефлексия
- Мы победили коварную Гингему?
- Кому понравилось разгадывать ребусы, помашите рукой!
- А кому понравилось «одевать» геометрические тела, хлопните в ладоши 2 раза!
- Кому понравилось заселять числовые домики, поднимите правую руку!
- Что вам запомнилось больше всего?
- Благодаря дружбе вы сегодня смогли снять заклятие коварной Гингемы!
Каждый из вас достоин ордена Дружбы!
(Дети выбирают себе орден.)
Автор: Семенова Диана Калевна
Должность: воспитатель
Место работы: ЧОУ «Прогимназия «Идеал»
Месторасположение: Россия, Саратовская область, г. Саратов
Дата изменения: 10 мая, 2020
Дата публикации: 16 мая, 2017