Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

 

 

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Итоговое музыкальное

занятие

Веселые музыканты-

ложкари, певцы и плясуны

СТАРШИЕ ГРУППЫ №№ 7 и 12

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Подготовила: музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

Дудко Нина Григорьевна

г.о. Саранск-2018 г.

Программное содержание:

Цель – формирование творчески активной личности ребенка средствами музыки во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • различать музыку по жанрам;
  • двигаться в соответствии с характером музыки;
  • выполнять различные танцевальные движения, согласовывая их с музыкой;
  • слышать музыкальное вступление, окончание музыкальных фраз в песне; во время пения правильно брать дыхание, самостоятельно, своевременно начинать и заканчивать пение;
  • учить работать по схемам;
  • осваивать приемы игры на различных инструментах;
  • учить навыкам дирижирования;
  • согласовывать игру на ложках с пением и движениями.

Развивающие:

развивать чувство ритма;

  • развивать творческое мышление;
  • игровые навыки;

Воспитательные:

  • Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны» воспитывать любовь к музыке, желание петь хором, ансамблем, солировать;
  • воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к другу, умение радоваться успехам товарищей.

 

Интеграция образовательных областей

Музыкально-ритмические движения.

Ритмическая разминка – Вводное упражнение с элементами танцевальных движений, танцы «Танго», «Вальс», «Танец с ложками», игра «Оркестр».

*«Художественно- эстетическое» — «Физическое» — «Социально- коммуникативное»

— учить реагировать на смену частей музыки, согласовывать каждое движение с музыкой, своевременно начинать и заканчивать действия, движения;

Дидактическая игра «Хлопаем – топаем», «Выложи ритмический рисунок песенки».

* «Художественно- эстетическое»- «Социально=коммуникативное»-

«Познавательное»

— учить читать схемы;

— учить пуговицами выкладывать ритмический рисунок песен.

Слушание. «Марш», «Колыбельная», «Пляска» -игра «Определи жанр музыки».

*«Художественно- эстетическое»- «Познавательное»- «Речевое»

— учить различать музыку по жанрам;

 

Песенное творчество. Песня-распевка «День добрый!», «Вай, Ванине, Ванине», «Во кузнице», «Ой, вставала я ранешенько»

*«Художественно- эстетическое» — «Социально-коммуникативное»-

«Познавательное» — «Речевое»

— развивать певческие навыки, слуховое внимание и ритмический слух.

— петь подыгрывая на музыкальных инструментах, слышать окончание музыкальных фраз.

 

Методические приёмы.

Словесные:

1. Вводная беседа.

2. Вопросы к детям.

3.Объяснение.

4. Дидактические игры «Хлопаем – топаем», «Выложи ритмический рисунок песенки».

 

Наглядные:

1. Видеопартитура «Оркестр»

 

Практические:

1.Распевка. «День добрый!».

2.Ритмическая разминка – вводное упражнение с элементами танцевальных движений.

3 Дидактические игры «Хлопаем — топаем», «Выложи ритмический рисунок песенки.

4. Танцы- «Танго», «Вальс», «Танец с ложками».

5. Слушание. «Марш», «Колыбельная», «Пляска» (дидактическая игра «Определи жанр музыки»).

6.Игра «Оркестр».

7. Песни: «Вай, Ванине, Ванине», «Во кузнице», «Ой, вставала я ранешенько».

8. Итог занятия.

Оборудование и материал:

1. Ноутбук, экран, музыкальный центр, аккордеон.

2. Детские музыкальные инструменты: ложки, трещотки, колокольчики, маракасы, погремушки, бубны…

3.Дидактические игры «Хлопаем топаем» (схемы), «Выложи ритмический рисунок песен» (планшеты с пуговицами на нитях), «Определи жанр музыки» ( карточки); Видеопартитура «Оркестр», музыкальный материал для оформления занятия.

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Ход занятия

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Музыкальный руководитель. Пожелаем друг другу доброго дня.

ПЕСЕНКА РАСПЕВКА «ДЕНЬ ДОБРЫЙ!»

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Музыкальный руководитель. Ребята! В нашем городе планируется проведение музыкального Конкурса «Веселые музыканты- ложкари, певцы и плясуны» для дошкольников. И я подумала, может и нам с вами принять участие в нем? Все вы любите музыку – умеете хорошо петь, танцевать, играть на инструментах и, если постараетесь, можете стать победителями. Кто хотел бы участвовать в этом конкурсе? (поднимают руки) Замечательно! Я так и знала, что все вы захотите. Тогда давайте прямо сегодня начнем готовиться. Задания на конкурсе могут быть самые разные и выполнять их надо будет быстро и хорошо. К примеру, могут предложить вам показать танцевальное движение. Давайте вспомним, какие мы знаем, следите за осанкой, тяните носочек, следите за положением рук и внимательно слушайте музыку (по ходу музыкальный руководитель отмечает лучшее выполнение и предлагает продемонстрировать его детям).

ПОД МУЗЫКУ ДЕТИ ШАГАЮТ, ИДУТ ХОРОВОДНЫМ ШАГОМ, ВЫПОЛНЯЮТ ПРИПАДАНИЕ, КОВЫРЯЛОЧКУ, ПРЯМОЙ И БОКОВОЙ ГАЛОП, ПОСКОК, ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, ШАГ ПОЛЬКИ И ЭЛЕМЕНТЫ МОРДОВСКИХ ТАНЦЕВ – СОЛНЫШКО, ЛЕБЕДУШКА, ЛЕПЕШКИ, КЛУБОЧЕК.

Музыкальный руководитель. Молодцы! Элементы танцевальных движений выполнили хорошо, а теперь переходим к танцам. Следим за осанкой, согласовываем движения с музыкой, красиво приглашаем и провожаем девочек на стульчики.

ИСПОЛНЯЮТСЯ ОБЩИЕ ТАНЦЫ «ТАНГО» И «ВАЛЬС».

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Музыкальный руководитель. Отличные плясуны! На Конкурсе, я думаю, музыкантам обязательно предложат определить жанр музыки. Вы с этим хорошо справлялись, но давайте повторим, музыку слушайте внимательно и не спешите поднимать карточку.

МУЗЫКАЛЬНО – ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ОПРЕДЕЛИ ЖАНР МУЗЫКИ» (МАРШ, КОЛЫБЕЛЬНАЯ, ПЛЯСКА; КАРТОЧКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ШАГАЮЩИХ, СПЯЩИХ И ТАНЦУЮЩИХ ДЕТЕЙ).

Музыкальный руководитель. Молодцы! Ребята, а что бы вы исполнили в номинации «Певцы»? Какая у вас самая любимая песня? (дети называют свои любимые сольные, ансамблевые, хоровые песни). Мы в Мордовии живем и на Конкурсе могут предложить исполнить песню на мордовском языке, может быть «Вай, Ванине» споем?(соглашаются). Кто хочет быть Ваниней?(выбирают).

ИНСЦЕНИРУЕТСЯ МОРДОВСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «ВАЙ, ВАНИНЕ, ВАНИНЕ»(ОБЩАЯ ПЕСНЯ).

Музыкальный руководитель. На Конкурсе могут быть задания и по музыкальной грамоте, к примеру, прохлопать и протопать ритмический рисунок по графическому изображению.

РАБОТА ПО СХЕМАМ «ХЛОПАЕМ – ТОПАЕМ» (ВСПОМНИТЬ НАЗВАНИЕ ЗНАКА ПОВТОРЕНИЯ — РЕПРИЗА).

 

МУЗЫКАЛЬНО — ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ВЫЛОЖИ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК ЗНАКОМОЙ ПЕСЕНКИ ПУГОВИЦАМИ» (ВЫПОЛНЯЮТ ДВОЕ ЖЕЛАЮЩИХ ДЕТЕЙ, СВЕТЛЫМИ ПУГОВИЦАМИ ВЫКЛАДЫВАЮТСЯ ДЛИННЫЕ ЗВУКИ, ТЕМНЫМИ КОРОТКИЕ).

Музыкальный руководитель. Отлично! А в номинации «Ложкари» мы можем участвовать? (отвечают) Конечно, вы и танцуете с ложками, и сопровождаете песни игрой на них. Берите ложки и сначала потанцуем, а потом споем наши любимые русские народные песни «Во кузнице» (выбирается солист из желающих мальчиков) и «Ой, вставала я ранешенько» (выбирается солистка из желающих девочек).

ИСПОЛНЯЕТСЯ «ТАНЕЦ С ЛОЖКАМИ» РУССКАЯ НАРОДНАЯ МЕЛОДИЯ (ОБЩИЙ).

 

ПЕСНЯ «ВО КУЗНИЦЕ» РУС. НАР. МЕЛОДИЯ (ЗАПЕВАЕТ МАЛЬЧИК, ВСЕ ДЕТИ ПОДПЕВАЮТ И СОПРОВОЖДАЮТ ИГРОЙ НА ЛОЖКАХ).

 

ПЕСНЯ «ОЙ, ВСТАВАЛА Я РАНЕШЕНЬКО» РУС. НАР. МЕЛОДИЯ (ЗАПЕВАЕТ ДЕВОЧКА, НА ПОВТОРЕНИЕ ПРИПЕВА ВСЕ

ДЕТИ ПОЮТ И СОПРОВОЖДАЮТ РИТМИЧНОЙ ИГРОЙ НА ЛОЖКАХ).

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Музыкальный руководитель. И ложкари, и певцы, и плясуны вы замечательные и, главное, что все вы делаете с удовольствием. Будем на следующих занятиях продолжать подготовку к Конкурсу – поговорим о композиторах, повторим знакомые и любимые песни, вспомним все – все игры, а сегодня, на прощанье, давайте поиграем в «Оркестр», дирижером кто хочет быть? (выбирают).

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ОРКЕСТР» МУЗ. Б. ПОЛЯКОВА.

Музыкальный руководитель. Хорошая игра, а давайте еще и нашу любимую «Польку Анну» сыграем оркестром.

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

ВИДЕОПАРТИТУРА «ОРКЕСТР».

C:\Users\например андрей\Desktop\Новая папка\post-1000660-1262062679[1].png D:\Документ-2\Documents\Картинки\НОТКИ- картинки\Музыкальные картинки\iCACV81CO.jpg

G:\Новая папка\MA2_LGE[1].jpg

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны» C:\Users\например андрей\Desktop\Новая папка\8[1].jpg

Музыкальный руководитель. Молодцы! А что вам, ребята, больше всего понравилось на занятии? (отвечают). Все вы очень старались и заслужили Медали – Нотки.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, РАЗДАЮТСЯ МЕДАЛИ, ДЕТИ БЛАГОДАРЯТ И, ПОПРОЩАВШИСЬ, ПОКИДАЮТ ЗАЛ.

Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны» .

 

G:\Новая папка\MA2_LGE[1].jpgG:\Новая папка\sound-sh-113[1].gif

G:\Новая папка\sound-sh-113[1].gif Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны» Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»
Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»
Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

 

 

 

Скачать Итоговое музыкальное занятие в старшей группе «Веселые музыканты-ложкари, певцы и плясуны»

Автор: Дудко Нина Григорьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №14»
Месторасположение: город Саранск, республика Мордовия

Дата изменения: 22 июля, 2018
Дата публикации: 22 июля, 2018





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *