Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
образовательные:
- познакомить с графическими образами новых букв К, Б, учить навыкам буквенного анализа и синтеза;
- закреплять графические образы пройденных букв и проводить звуковой анализ слова;
- совершенствовать фонематический слух: учить выделять заданный звук в слове, определять его место в слове;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги.
развивающие:
- развивать и укреплять мелкие мышцы рук, тактильные ощущения;
- развивать самостоятельность, инициативу.
воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания учителя-логопеда;
- продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения;
- формировать чувство товарищества.
Материал к НОД:
— интерактивная доска с папкой «Обучение грамоте»;
— предметные картинки, игрушки, магнитная доска, песочница, буквы, цветные прямоугольники, влажные салфетки, звуковые домики.
Используемые технологии:
— игровая технология;
— информационно-коммуникативная технология;
— здоровьесберегающая технология.
Ход НОД.
- Организационный момент.
Учитель-логопед: — Ребята, скажите мне, какое у вас сегодня настроение?
Я предлагаю вам выбрать цвет, который похож на ваше настроение.
Детям предлагаются цветные прямоугольники (цвета теста Люшера). Логопед также выбирает свой цветной прямоугольник и все вместе конструируют букву на выбор детей из уже пройденных букв.
- Основная часть.
Учитель-логопед: — Какая тема у нас на этой неделе? ( Домашние животные).
— Посмотрите, ребята, на доске зашифровано слово из 6 букв — название домашнего животного. Хотите его разгадать? Для этого нам надо «добыть» эти 6 букв.
Задание №1. Буква С.
— Отгадывать буквы нам помогут загадки-описания этих букв. Слушайте первую:
Часть кружочка потерялась (логопед сопровождает изображением на маркерной доске)- буква … (С) у нас осталась.
— А теперь попробуйте на ощупь найти букву С в мешочке.
Задание №2. Буква А.
— Слушайте следующую загадку про букву:
Она – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко –
Ноги ставит широко. (буква А).
— А теперь попробуйте найти букву А среди других букв в песке.
Работа со звуковыми домиками: найти картинки со звуком А и расселить их в соответствующем домике.
Задание №3. Буква К.
Следующая загадка:
— Справа к палочке
Подрисую галочку. —
— Получилась буква… К. Давайте рассмотрим её, из каких элементов она состоит. Изобразите букву К в воздухе.
— Новая буква, поэтому давайте каждый пропишет её элементы, чтобы лучше запомнить.
Дети по очереди пишут букву К в мокром песке.
Задание №4. Буква Б.
Ещё загадка про букву (с одновременным написанием её элементов на маркерной доске):
Славится она большим брюшком,
Сверху кепка с козырьком.
— Это буква Б. Посмотрите, на что похожа эта буква. Попробуйте отыскать букву Б среди других букв.
— Какие звуки обозначает буква Б. (звуки Б и Бь).
— А вспомните домашних животных, в названиях которых есть звуки Б и Бь (баран, жеребенок, собака). Где они находятся в этих словах? (а начале и середине слова). Разбейте на слоги эти слова и скажите, почему столько слогов.
— Задание №5. Буква О.
Загадка про следующую букву ( с написанием на маркерной доске):
Обруч, бублик, колесо-
Получилась буква … О.
Работа с интерактивной доской – папка «Обучение грамоте». Составление звуковых схем слов со звуком О и место звука О в этих словах.
— Вы «добыли» буквы, из которых состоит зашифрованное слово. Теперь самое сложное – попробуйте из ваших букв сложить загаданное слово (домашнее животное из 6 букв).
Если дети затрудняются, то логопед предлагает схему расшифровки ( порядок цифр соответствует порядку букв в слове):
БАКОСА
3 4 5 2 1 6
Молодцы! Правильно, это слово – СОБАКА.
3. Итог:
— Что было интересного?
— Какие задания для вас оказались легкими?
— А какие показались трудными?
— Какие задания хотите в следующий раз?
— Как изменилось ваше настроение? – Выбрать цвет, соответствующий настроению.
Детям предлагается взять цветные прямоугольники для конструирования пройденных букв в свободной деятельности.
Скачать Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Зашифрованное слово»
Автор: Проскурякова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №140»
Месторасположение: город Барнаул, Алтайский край
Дата изменения: 25 марта, 2018
Дата публикации: 25 марта, 2018