Название: Конспект образовательной деятельности «Поможем Незнайке»
Номинация: Детский сад, Конспекты НОД,ОБЖ, Старшая группа
Автор: Перцева Наталия Ивановна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №6
Месторасположение: Липецкая область, Задонский район, г. Задонск
Тема: «Поможем Незнайке» (старшая группа).
Задачи:
- Познавательные –систематизировать знания детей о дарах природы (о грибах);
- Обучающие – проверять умение определять съедобные и несъедобные грибы;
- Развивающие – развивать познавательную активность, самостоятельный выбор, мышление;
- Воспитательные – воспитывать бережное отношение к грибным ресурсам.
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, то в почтовом ящике нашла письмо. Как вы думаете, от кого оно? Это письмо от Незнайки, которое адресовано детям группы «Дружная семейка». Хотите узнать, что пишет нам Незнайка?
— Давайте побыстрее прочтем: «Здравствуйте, дорогие ребята. Я хочу поделиться с вами огорчением, которое со мной случилось не так давно. Смотря одну интересную кулинарную программу, увидел, как готовят грибной суп. Как же захотелось его попробовать! Варить-то я умею, да вот только не знаю, где взять грибы и какие именно использовать. Прошу вашей помощи: помогите решить мою проблему. С уважением, Незнайка».
– Ребята, можем ли мы помочь Незнайке?
— А как нам это сделать?
– Давайте отправимся в лес, на лесную поляну.
(Идем на полянку)
— Как же нам помочь Незнайке набрать грибы, если на земле уже лежит снег?
— Грибов не видно.
(Находим письмо).
— Посмотрите, это письмо от Старичка — Лесовичка. Он предлагает нам выполнить задания и тогда мы получим целую корзину лесных даров.
— Готовы потрудиться? Тогда начнем.
Первое задание:
Отгадайте загадки:
Глубоко был спрятан он, Раз-два-три — и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду. |
Большеногий, в шляпе новой Гриб в бору растет сосновом. Рады папа и дед: – Будет праздничный обед! Ой, схватили белки вмиг Этот белый… |
Растут на опушке рыжие хитрушки, Их зовут … |
Весь Антошка — Шляпка да ножка. Дождь пойдёт — Он и подрастёт. |
Следующее задание: «Соедини линии» (получается гриб).
Третье задание: «Собери картинку» (собираем пазл с полянкой грибов)
И последнее задание: «Найди пару» (находим одинаковые грибы).
– А теперь немного поиграем:
Физкультминутка «Гриб»
Гриша шел — шел — шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два — грибок, (Наклоны вперед.)
Три — грибок, (Наклоны вперед.)
— Теперь Старичок-Лесовичок готов поделиться с вами лесными дарами и дарит целую корзину грибов. (Находим корзину с грибами).
— Что нам делать с этими грибами?
— Мы отправим эту корзину Незнайке, чтобы он сварил вкусный грибной суп.
— Прежде чем мы отправим посылку, что мы проверим? (все ли съедобные грибы в корзине)
–Съедобные грибы – это какие? (которые можно употребить в пищу)
– Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, те, которые в пищу употреблять нельзя).
(Дидактическая игра «Убери лишнее»).
— Ребята, что мы с вами сегодня делали?
— Смогли помочь Незнайке? А как?
— Что вам понравилось?
— Молодцы! У вас все получилось. Теперь Незнайка сможет сварить грибной суп.
Дата изменения: 27 ноября, 2016
Дата публикации: 27 ноября, 2016