Психологическая подготовка детей к школе.
Тема: «Школьные принадлежности».
Задачи: 1. Развитие эмоциональной и коммуникативной сферы.
2. Развитие психических процессов.
3. Развитие умения детей работать в группе.
Оборудование: герои Бельчонок и Волчонок, карточки с предметами, распечатанные задания для каждого ребенка, простые карандаши, ладошки красного, желтого, зеленого цветов.
Ход занятия.
- Ритуал приветствия «Я рад тебя видеть».
Цель: создание положительного настроя в группе.
Дети встают в круг, держась за руки, и по очереди, обращаясь к соседу слева по Имени, говорят слова «Я рад(а) тебя видеть».
- Основная часть.
Цель: настроить детей на занятие.
Ребята, мы с вами на наших занятиях много говорим о школе, какие правила существуют в школе, чем ребята занимаются, о чем узнают. Каждое занятие мы с вами посещаем Лесную школу, а сегодня к вам в гости пришли ученики нашей Лесной школы — Волчонок и Бельчонок. Они хотят сегодня с вами поиграть, проверить ваши знания, что вы уже умейте, чему научились. Покажем ученикам Лесной школы, какие мы старательные ребята?
Д: Да!
2. 1 Игра «Путаница».
Цель: развитие мышления.
Ребята, а вы помните о правилах, как нужно беречь школьные принадлежности в рюкзаке?
Д: ответы детей.
Правильно, молодцы! А Бельчонок с Волчонком опять все перепутали, давайте им поможем. Нужно все предметы разложить на группы. (Детям даются карточки с предметами нужно разложить по группам: овощи, животные, птицы, посуда, одежда, мебель и школьные принадлежности).
2. 2 Задание «Изобрази».
Цель: развитие воображения.
Мы с вами нашли предметы, которые относятся к школьным принадлежностям, молодцы! Теперь, я выберу одного человека которому покажу какую-либо школьную принадлежность, ему нужно будет ее изобразить, что бы остальные ребята угадали.
2. 3 Пальчиковая гимнастика.
Цель: развитие мелкой мускулатуры руки.
«Колечки», «Кулак-ребро-ладонь», «Ухо-нос».
2. 4 Выполнение заданий Волчонка и Бельчонка.
Цель: развитие внимания и мышления.
Задание «Внимание! Внимание!»
Найди на рисунке все карандаши, циркули, глобусы и тетрадки. Тетрадки подчеркни, карандаши обведи кружочком, в глобусах поставь точку, циркули зачеркни.
Задание «Наведи порядок».
Найди в каждом ряду лишний предмет, зачеркни его.
2. 5 Ирга «Ладошки».
Цель: развитие внимания и координации, направлено на снятие эмоционального напряжения.
Я вам показываю ладошки, если Ладошка красного цвета – хлопаем в ладоши, если Ладошка желтого цвета – топаем ногами, если зеленого цвета – делаем приседания.
- Рефлексия.
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
Кто к нам приходил в гости?
Что вам понравилось?
Что не понравилось?
Бельчонку и Волчонку очень понравилось с вами играть, они увидели все ваши старания, и желают вам больших успехов. И ждут вас вновь своей Лесной школе.
Ритуал прощания.
Держимся за руки и друг другу говорим спасибо! До новой встречи, до свидания!
Номинация: Психологическая подготовка детей к школе.
Автор: Мальцева Елена Олеговна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ Детский сад №16
Месторасположение: Пермский край г.Кудымкар ул.Гагарина14а
Дата изменения: 24 декабря, 2017
Дата публикации: 24 декабря, 2017