Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе, дети 6-7 лет, «Фабрика игрушек»

План-конспект занятия по конструированию и ручному труду для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет).

Задачи:

  • Учить работать в группах по 6-7 человек, помогать друг другу, договариваться;
  • упражнять работать по схеме, по образцу и по замыслу;
  • продолжать знакомить с разнообразным материалом для конструирования: бумагой, природным материалом, бросовым материалом, знакомить с их свойствами при проведении элементарного экспериментирования;
  • развивать логическое мышление, воображение, творчество, воспитывать взаимовыручку, умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

  • беседы с детьми о водных обитателях;
  • рассматривание иллюстраций на тему «Рыбы»;
  • выполнение аппликации на тему «Аквариум»;
  • изготовление рыбы в технике оригами по схеме с небольшой подгруппой желающих детей.

Оборудование:

  • листы цветной двусторонней бумаги;
  • ножницы;
  • схема выполнения рыбы в технике оригами;
  • скорлупа грецкого ореха;
  • семена клена;
  • пластилин;
  • капсулы от киндер сюрприза;
  • обрезки фетра;
  • бисер;
  • бусинки;
  • аквариум с водой.

Ход

Столы разделены на три группы («цеха по производству игрушек»), за каждым столом будет работать одна из трех подгрупп.

За первым столом расположен следующий материал:

  • цветная бумага на выбор детей;
  • ножницы на каждого;
  • тарелочки для обрезков;
  • фломастеры;
  • схема изготовления рыбки в технике оригами на мольберте («цех по производству игрушек из бумаги»).

За вторым столом:

  • скорлупа от грецкого ореха;
  • семена клена;
  • пластилин для скрепления деталей;
  • бусинки для глаз;
  • для украшения поделки («цех по производству игрушек из природного материала»).

За третьим столом:

  • капсулы от киндер сюрприза;
  • разноцветные обрезки фетра;
  • пластилин;
  • бисер;
  • бусинки («цех по производству игрушек из бросового материала»).

На центральном столе — аквариум, накрытый скатертью («экспериментальная лаборатория»).

Организационный момент

Дети встают в круг, воспитатель обращает внимание детей на то, что вчера вечером по электронной почте было получено письмо от Татьяны Алексеевны.

Зачитывается письмо:

Доброго времени суток!

Детям младшей группы для игр не хватает игрушек на тему «Водный мир». Большая просьба помочь всем, кто неравнодушен. Разнообразие материалов приветствуется.
С уважением, Татьяна Алексеевна.

— Что же делать, ребята? (Поможем!)

— Я так и думала, что вы у меня добрые, отзывчивые ребята, готовые помочь малышам. Я приготовила для вас разнообразный материал для изготовления рыбок. Посмотрите, наша группа сегодня превратится в небольшую фабрику игрушек. Вы не против, если я буду директором фабрики?

Всего на фабрике будет работать три цеха:

  • цех по производству бумажных игрушек;
  • цех по производству игрушек из природного материала;
  • цех по производству игрушек из бросового материала.

В каждом цехе есть начальник цеха. Вы не будете против, если в первом цехе начальником будет Богдан (на груди красная эмблема), во втором — Дима (зеленая эмблема), в третьем — Маргарита (желтая эмблема). Прошу начальников цехов занять свои рабочие места.

Дети разбиваются на подгруппы путем выбора жетончиков соответствующих цветов: красных, зеленых, желтых.

Далее идет рассматривание строения рыбы по иллюстрации (форма тела, голова, плавники, хвост, глаза, рот, чешуя).

Первая группа выполняет рыбку в технике оригами в соответствии со схемой.

Вторая группа изготавливает рыбку из природного материала по образцу.

Третья группа выполняет работу из бросового материала по своему замыслу.

Идет работа в группах, воспитатель обращает внимание на осанку детей, технику безопасности, индивидуально работает с теми детьми, которым нужна помощь, обращает внимание на работу «начальников цехов», отмечает дружную, слаженную работу в каждой группе («цехе»).

Проводится физкультминутка — «производственная гимнастика» — игра на внимание «Рыбы, птицы, звери».

Воспитатель обращает внимание на темп работы, просит заканчивать выполнение игрушек.

— Ребята, не помню, сказала ли я вам, что в письме есть одно условие: игрушки не должны тонуть в воде. Что же делать? (предположения детей).

— А как вы думаете, где на фабриках и заводах проводят опыты? (в лаборатории).

— Да, действительно, лаборатория — это такое место, где проводят какие-то испытания, исследования, опыты. И мы сейчас с вами откроем свою исследовательскую лабораторию и проведем опыт — тонут ли ваши игрушки воде. Подумайте, обсудите в группах, кто из вашего цеха пойдет в лабораторию с готовым изделием (открывается аквариум, детям, которые проводят опыты, надеваются белые халаты).

Проводятся опыты, делаются выводы. (Бумажная рыбка тонет, потому что при намокании бумага становится тяжелее воды. Рыбка из скорлупы грецкого ореха не тонет, т. к. этот материал легче воды, но если детали скреплены между собой не плотно, то внутрь рыбки попадает вода и она постепенно погружается на дно. Рыбка из киндер сюрприза не тонет, потому что пластмасса легче воды.)

— Итак, испытания прошли рыбки из скорлупы от грецкого ореха и рыбки из капсул от киндер сюрприза. Что же делать с бумажными рыбками? (предположения детей: можно оставить себе, подарить другу, тоже отдать малышам, чтобы они наклеили их в бумажный аквариум…).

Рефлексия

— Подходит к концу рабочая смена на нашей фабрике. Для кого мы изготовили игрушки? Скажите, вам понравилось работать на фабрике игрушек? Что вам больше всего понравилось? Что вам показалось сложным? Кто научился чему- то новому? Наша фабрика будет работать целый день и вы сможете поучиться изготавливать рыбок разными способами.

— Думаю, что сейчас самое время отправиться в младшую группу и подарить свои работы малышам (идем в младшую группу).

Также рекомендуем:
Совместная трудовая деятельность педагога с детьми 6-7 лет.Совместная трудовая деятельность педагога с детьми 6-7 лет.
Перейти на страницу…



Автор: Никитина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР — Игринский детский сад №8
Месторасположение: п. Игра, Удмуртская Республика

Дата изменения: 18 февраля, 2020
Дата публикации: 18 февраля, 2020





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *