Конспект занятия по составлению рассказа-описания в средней группе (дети 4-5 лет) тема посуда «Поможем кукле Кате».
Цель: продолжать формировать умение детей составлять рассказ-описание с опорой на схему.
Задачи:
- Продолжать обогащать и активизировать словарь детей о посуде.
- Продолжать учить детей составлять грамматически-правильные предложения.
- Способствовать формированию у детей умения составлять рассказ-описание, опираясь на мнемотаблицу.
- Способствовать развитию памяти, внимания.
- Вовлечение детей в совместную деятельность.
Оборудование:
- игра «Чего не стало?»;
- предметные картинки;
- мнемотаблица Т.А.Ткаченко к описательному рассказу, кружка.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме «Посуда»;
- ознакомление со схемой-моделью;
- НОД «Магазин посуды»;
- дидактические игры: «Разложи посуду правильно», «Чаепитие у куклы Кати», «Кукла Катя обедает»;
- игра «Приготовим кукле Кате завтрак/обед».
Ход занятия
Игра-приветствие по выбору воспитателя. «Мой друг»
Раздается стук в дверь, воспитатель приносит куклу Катю.
Ребята, посмотрите, кто в гости к нам пришел? Ответы детей. К нам пришла кукла Катя. Ребята, Катя мне сказала, что к ней в гости должна прийти подружка, кукла Маша. Как вы думаете, что они будут делать? Предположения детей. Маша с Катей будут завтракать и пить чай. А что нужно сделать, чтобы накрыть на стол? Дети отвечают. Что нужно сделать? Поможем Кате, накрыть стол?
Следущее упражнение «На стол поставим…». Дети составляют полное предложение, называя при этом посуду. Например, «На стол поставим кружку».
Ребята, Катя нам принесла то, что она хотела бы поставить на стол (выкладывается на стол различная посуда). Воспитатель раскладывает на столе в различном порядке принесенную посуду. Дидактическая игра «Чего не стало?». Дети закрывают глаза, Кукла катя убирает один предмет.Дети составляют предложения « Кукла катя убрала..». Игра повторяется 3-4 раза.
Ребята, Катя принесла нам красивую кружку (показываю). И просит вас составить предложение со словом кружка, а помогут нам в этом волшебные дорожки. Например: «стол — кружка», «Кружка –блюдце», «Кружка – чай – сахар». Воспитатель помогает детям наводящими вопросами, либо начинает предложение. Например, «На столе стоит кружка» «В кружке налит чай» и т. д.
Физкультурная минутка. Пальчиковая гимнастика «Помоем посуду».
Ребята, Катя не знает что такое посуда, давайте расскажем ей о той посуде, которая сейчас стоит на столе. А поможет нам в этом волшебная схема.
Давайте посмотрим на нее и скажем, о чем нужно будет рассказать? Ответы детей (предмет, какой цвет и размер, из чего сделана, составные части, что с ней делают). По желанию вызываются 2-3 ребенка, которые составляют рассказ-описание по схеме.
— Ребята, а теперь посмотрите еще раз на схему и послушайте какой рассказ получился у меня «Это чашка. Это посуда. Кружка глубокая и разноцветная. Кружка сделана из пластмассы. У нее есть стенки, ручка, дно. Из кружки пьют чай или компот». По мере того, как составляются рассказы, происходит их анализ (отмечается обо всем ли было рассказано, что пропустили, что отметили при рассказе).
Рефлексия. Ну, что же ребята, Катя говорит, что ей позвонила Маша и уже подходит. Давайте попрощаемся с Катей и расскажем, что же ей нужно поставить на стол и чем угостить. Дети рассказывают кукле Кате о посуде.
Также рекомендуем: Обучение детей рассказыванию по картинкам. Обучение детей средней группы рассказыванию по картинкам.
Перейти на страницу…
Автор: Пахтусова Ирина Леонидовна
Должность: заведующая сектором по работе с детьми и подростками
Место работы: МБУ ДК «Паруса» г. Слободской
Месторасположение: Кировская обл, г. Слободской.
Дата изменения: 25 марта, 2020
Дата публикации: 25 марта, 2020