Конспект непосредственно – образовательной деятельности в 1 младшей группе ( образовательная область «Художественное творчество»)

Автор: Переляхина Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ № 156 «Румяные щёчки» г. Мурманск

Я, Переляхина Наталья Валентиновна, воспитатель. Работаю в детском саду более 20 лет. В данный момент, работаю с детьми раннего возраста (от 2х до 3х лет). Мои детки самые весёлые, умные и любознательные и я всегда стараюсь преподнести им что — нибудь интересное и новое. В своей деятельности, часто использую художественное слово, что делает её более интересной и увлекательной. Малышам очень нравятся мои стихи и волшебство, а мне в свою очередь, нравится видеть их улыбки, удивлённые глаза и результат работы. Хочу представить один из конспектов совместной деятельности педагога с детьми по изодеятельности, проведённый и разработанный мной.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в 1 младшей группе

( образовательная область «Художественное творчество»)

«Волшебные снежинки»

Программные задачи: формировать умение детей рисовать кисточками – тычками, уточнить и закрепить знание цветов, развивать тактильные способности, активизировать речь, формировать интерес, эстетический вкус и положительное отношение к рисованию.

Материал: мольберт, разноцветные снежинки, кисточки – тычки, белая гуашь, вырезанные трафареты с изображением снежинок, тонированные листы

Ход деятельности : Снег пушистый, серебристый,

Лёгким стелется ковром,

И снежинки, как пушинки

Вьются весело кругом!

— Посмотрите, какие разноцветные снежинки к нам прилетели.

(Раздать детям разноцветные снежинки, уточнить их цвет)

Предложить детям поиграть со снежинками:

Покружились, как снежинки,

Тихо сели все в сугроб,

Сели – встали, сели – встали,

Наши ноженьки устали!

А сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся!

— Посмотрите на наши волшебные окошки ( рисунок 2 см. приложение), какого цвета вы видите снежинки?

(ответы детей – синие). А бывают снежинки синие? (нет). Какого цвета снежинки? (белые)

— Сейчас, я сделаю чудо: превращу снежинки в белые – пушинки! Хотите?

Раз, два, три, я повернусь

И в волшебника я превращусь!

— У волшебников бывают волшебные палочки. А вот какая волшебная палочка есть у меня: Кисточка – тычок.

Воспитатель показывает технику рисования тычками на мольберте и «превращает» снежинки в белый цвет

(Раздать детям трафареты снежинок)

— Посмотрите на свои волшебные окошки, какого цвета у вас снежинки? (синие)Рисунок 2

— Я сейчас и вас в волшебников превращу, хотите?

Быстро, быстро повернитесь

И в волшебников все превратитесь!

— Где же ваши палочки волшебные?

Кисточки – подруженьки,

Приходите к нам,

Рисовать снежинки

Поможем малышам

(Раздать детям кисточки – тычки)

Кисточку волшебную, тремя пальцами берём,

Потом в краску белую мы их обмакнём,

И снежинки – в белые, превращать начнём!

Раз – мазок, два – мазок,

Получается снежок!

Дети рисуют.

— Какие замечательные снежинки у вас получились!( Снять с исходных листов трафареты)

Что за чудо, что за диво?

Стало всё кругом красиво!

Снежинки белые летят,

И вокруг везде лежат!

Подарить детям разноцветные снежинки, предложить с ними поиграть.

Приложение:

Рисунок 1

Рисунок 2

Автор: Переляхина Наталья Валентиновна, воспитатель
МБДОУ № 156 «Румяные щёчки» г. Мурманск

Дата изменения: 7 декабря, 2020
Дата публикации: 24 февраля, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *