Открытое занятие по лепке в первой младшей группе «Угостим птичек зернышками»

 

Название: Открытое занятие по лепке в первой младшей группе «Угостим птичек зернышками»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , лепка, аппликация, Первая младшая (2-3 года)
Автор: Дулепова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 167
Месторасположение: г. Красноярск

Открытое занятие:
Лепка «Угостим птичек зернышками».

Открытое занятие.

Тема: «Угостим птичек зернышками».

Цель: Формировать положительное эмоциональное отношение к лепки пластилином, необходимые операционально-технические умения в ходе лепки пластилином. Знакомить детей с техникой отщипывание пластилина Развитие мелкой моторики.

Оборудование: пластилин бежевого цвета, салфетки, картонные «блюдца», картинки для рассматривания птицы зимой, иллюстрация алгоритма работы с пластилином «Отщипывание», кормушка. Средства ИКТ.

Ход занятия:

1 часть: игра «Вот летели птички, птички – невелички…»

Детки заходят в группу. В кормушке сидит воробей. Воспитатель обращает внимание детей

— Ребята, что это за домик ? (ответы детей).

— А кто в домике сидит? (ответы детей).

— Воробышек в нам прилетел не просто так, а за помощью, но вот беда говорит воробей на непонятном языке, на птичьем, и понять его мы сможем если сами станем птичками. Хотите превратиться в птичку? (ответы детей).

— Давайте и мы с вами потанцуем и превратимся в птиц.

Проводится подвижная игра под музыку Железновой «Вот летели птички, птички – невелички». ( с имитацией движений)

«Вот летели птички, птички – невелички

Все летали, все летали – крыльями махали,

На дорожку сели , зернышек поели.

Клю – клюю, клюю, как я зернышки люблю.

Перышки почистим, что бы были чище,

Вот так, вот так, что бы были чище.

Прыгаем по веткам, что б сильней быть деткам.

Прыг, скок прыг – скок, прыгаем по веткам.

2 часть: лепка «Зернышки для птичек».

Дети смотрят видео фрагмент «Птицы зимой»

— Воробышек говорил нам, что наступила осень, листочки опавшие и выпавший снежок спрятали все семечки и ему теперь нечего кушать. Как нам воробышку помочь? (Дети отвечают).

— Чем мы можем покормить воробья? (Дети отвечают).

— Давайте, слепим из пластилина хлебные крошки? (ответы детей)

— Только птички лепить не умеют, превратимся обратно в деток и пойдем лепить!!!

— Покружись, покружись обратно в деток превратись!!! (звучит музыка волшебного превращения).

Показать детям, как можно отщипывать от куска маленькие кусочки – это «крошки». Предложить малышам отщипывать крошки и складывать их на картонные блюдца (обратить внимание детей на алгоритм работы с пластилином «отщипывание»). Отнести блюдца в кормушку воробью.

3 часть: Рефлексия.

Поблагодарить детей от имени птицы.

— Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?(ответы детей)

— Как вы воробью помогли?(ответы детей)

— Если воробей вернется, как мы сможем ему помочь?(ответы детей)

Дата изменения: 20 ноября, 2016
Дата публикации: 20 ноября, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *