Вид непосредственно образовательной деятельности: Интегрированная.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель: Формирование представлений у детей о пешеходном переходе.
Задачи:
— Развивать образное, ассоциативное мышление дошкольников через применение дидактических игр;
— Закреплять знания о пешеходных переходах, светофоре;
— Развивать умение слышать и слушать вопрос, активизировать позновательную и речевую активность;
— Прививать навыки правил поведения на дороге.
Материалы и оборудование:
— Игрушки – Зебра, Львенок, Жираф и Бегемот.
— Наборы для рисования песком.
— Мультимедийное оборудование.
— Пешеходный переход.
— Светофор.
— Музыка.
— Дидактическая игра.
Предварительная работа с детьми:
— Сюжетная игра «Мы пешеходы»;
— Рассматривание альбома «Улицы города»;
— Дидактическая игра «Сигналы светофора»;
— Настольная игра «Азбука пешехода»;
— Чтение стихотворения Е.М.Сосуновой «Светофор»;
— Выставка рисунков.
Совместно с родителями:
— Изготовление пешеходного перехода;
— Фото выставка «Мы – пешеходы»;
— Изготовление светофора.
Ход НОД:
Педагог привлекает внимание детей к сюжету из мультфильма «Мадагаскар» (по пустыне идут Львенок, Зебра, Бегемот и Жираф не соблюдая никаких правил).
Воспитатель: «Дети у наших любимых героев большие проблемы. Они очень хотят приехать к нам в гости в город Липецк. Но, когда я им рассказала, какое у нас движение на улицах города, они испугались. Ведь в пустыне, где они живут, у них нет ни автобусов, ни трамваев, ни троллейбусов. Ребята, как можно помочь нашим героям?»
Ребенок: «Мы расскажем им правила пешехода»
Педагог выносит игрушки из мультфильма.
— Здравствуйте ребята! – говорят животные.
— Здравствуйте – отвечают дети.
Ребенок: — «Ольга Николаевна, наша Зебра очень похожа на пешеходный переход».
Зебра: «На кого, на кого я похожа?»
Педагог: «Да ни на кого, а на что? На мультимедийный оборудованный пешеходный переход».
Ребенок: «Я правду сказал, вот такие полоски, как у зебры».
Воспитатель: «Какие вы молодцы ребята, что заметили это сходство. Мы и правда ребята , пешеходный переход иногда называем зеброй».
Животные Зебра, Львенок, Бегемот и Жираф: «Давайте мы с вами побегаем, попрыгаем. Какая ровная дорожка».
Воспитатель: «Что вы, что вы, вот ребята сейчас вам расскажут, как можно ходить по этой дорожке».
— Максим, как ты считаешь, можно прыгать по этой дорожке? – спрашивает воспитатель.
Максим: «Нет, только когда загорится светофор».
Бегемот: «А, когда загорится?»
Львенок: «А, что такое светофор?»
Воспитатель выставляет макет светофора.
— Егор, ты знаешь, что это такое?
— Светофор.
— А для чего он нужен? Как ты думаешь, Лера? Твое мнение?
— Чтобы дорогу переходить.
— А на какой свет можно переходить, Женя? Как ты думаешь?
— Можно переходить на зеленый.
— А, если красный загорится, Дима, что мы делаем?
— Мы стоим на тротуаре.
Воспитатель: «Друзья мои, хотите поиграть в удивительную игру?»
— Да!
Мы с вами вместе с Львенком, Зеброй, Бегемотом и Жирафом превратимся в пешеходов.
Дидактическая игра «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
Дети переходят на зеленый сигнал светофора, на красный стоят.
Зебра: «Вам хорошо, у вас есть светофор, а у нас в пустыне ни одного светофора не стоит, а машины ездят».
Воспитатель: «Дети, поможем нашим героям решить эту проблему?»
— Да!
— Мы вместе с ребятами изготовим светофоры с помощью разноцветного песка.
Львенок: «У нас в пустыне песка целые горы».
Дети по музыку П.И.Чайковского «Зима» изготавливают светофорчики.
Воспитатель: «Теперь и в пустыне будет порядок. Забирайте и расставляйте светофоры по всей пустыне».
— Спасибо вам ребята! – говорят животные.
Разработала
воспитатель
Ольга Николаевна
Горлова
Дата изменения: 17 августа, 2014
Дата публикации: 6 декабря, 2013