«Сортируем мусор — бережем природу»

Автор: Казакова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Заречный Пензенской области, Россия

Цель: закрепление знаний детей о принципах сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

Познавательное развитие уточнить представления детей об источниках возникновения мусора; содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они изготовлены.

Речевое развитие развивать умение анализировать экологическую проблему.

Социально- коммуникативное развитие развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду; формировать умение сортировать мусор при его сборе; воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: проектор; экран; 2 плаката с изображением подземных контейнеров; карточки с изображением различного мусора; мультимедийная презентация «Работа подземных контейнеров»; мультимедийная презентация о родном городе.

Предварительная работа: сбор листвы, мусора на территории детского сада; создание компостной ямы; экскурсии к контейнерным площадкам; селективный сбор мусора дома и в детском саду; проведение опытов в домашних условиях(изготовление бумаги, поделки из папье-маше); дидактическая игра «Сортируем мусор»; посещение занятий в МУ»Природные ресурсы«; участие в акции «Чистый город»; фотографии с изображением грязного города.

Ход образовательной деятельности:

В центре группы расположен экран и проектор, вокруг которых расставлены кубы по количеству детей.

Воспитатель за столом рассматривает фотографии с изображением мусорных свалок.

В.(привлекает внимание детей) Ребята, вы только посмотрите, что происходит!

Дети подходят к столу воспитателя и начинают рассматривать фотографии.

В. Ежедневно люди выбрасывают самый разнообразный мусор. Куда вы выбрасываете мусор?

Д. В урну, в контейнер, в мусоропровод.

В. А дальше куда попадает мусор?

Д. Специальные машины вывозят мусор на свалку.

В. Что такое свалка?

Д. Место, где свалено очень много мусора. Большое скопление мусора.

В. Ребята, скажите, свалка- это хорошо?

Д. Да, потому что весь мусор в одном месте.

В. А свалка- это плохо?

Д. Да, потому что мусор плохо пахнет, загрязняет почву и воздух. Это вредно для здоровья. Занимают много места.

В. Конечно, ведь на месте свалок могли быть парки, скверы, площадки. Ребята, как же мы можем помочь природе, да и самим себе?

Д. Можно делать поделки из ненужных вещей, выбрасывать мусор в специальные урны, мусоропроводы, контейнеры.

В. Совершенно верно! В нашем городе стали появляться новые виды контейнеров, которые называются …?

Д. Подземные, заглубленные!

В. Ребята, расскажите, как же работают (действуют) эти контейнеры.

Дети рассаживаются на кубы лицом к экрану.

В. Итак, с чего начинаем?

Д. Нужно раскладывать мусор по разным контейнерам.

В. А как?

Д. А вот так: в один — бумагу, в другой — стекло, в следующий — твердые бытовые отходы.

В. Как вы считаете, много мусора умещается в таком контейнере?

Д. Конечно, ведь он большой.

В.(включает видеосюжет) Большая часть контейнера находится под землей. Старый мусор лежит на дне и постепенно сжимается (прессуется) новым мусором. Поэтому контейнер остается чистым и без запаха. Это хорошо или плохо?

Д. Хорошо, потому что почва и воздух не загрязняются.

Воспитатель выключает сюжет.

В. Ну вот разложили мусор по контейнерам. Они наполняются и куда же дальше весь мусор девается?

Д. Приезжает машина и вывозит мусор.

В.(включает сюжет) Краном мешок вынимается из контейнера, с помощью веревки открывается и весь мусор попадает в контейнер внутри машины. Один и тот же мешок можно использовать много раз.

Воспитатель выключает сюжет.

В. Значит, машина забирает мусор и …?

Д. Везет его на специальный завод.

В. Совершенно верно! Что на перерабатывающем заводе происходит с мусором?

Д. Его перерабатывают и получают новые предметы.

В. Вот, оказывается и обычный мусор еще может на что- то сгодиться. И это самое главное в работе подземных контейнеров. А сейчас мы отдохнем, мусор собирать пойдем.

Проводится физкультминутка «Мы по улице идем» (дети вместе с воспитателем имитируют движения):

Мы по улице идем, на которой мы живем,

Мы стекляшки и бумажки собираем и кладем.

Раз в ведро, а два — в корзинку, наклоняем дружно спинку.

Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится!

В. Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Сортируем мусор правильно». Правила игры: разделиться на две команды; у каждой команды карточки с изображением различного мусора. Вы должны их разложить по контейнерам. Будьте внимательны! Итак, приступаем!

Дети делятся на команды и выполняют задание.

В. Нам понадобятся 2 эксперта, которые проверят правильно ли дети выполнили задание.

Выбирается один ребенок из одной команды, второй — из другой команды; они проверяют правильно ли разложены все карточки.

В.(обращаясь к экспертам) Ну что, справились дети с заданием?

Д. Да, все правильно!

В. Молодцы, ребята! Вы теперь умеете не просто сортировать мусор, но и бережете природу, ее богатства. Посмотрите, какой наш город красивый, когда в нем нет мусора и кругом чистота (включает видеопрезентацию «Славься, Заречный, мы гордимся тобой!»).

Автор: Казакова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Заречный Пензенской области, Россия

Бесплатные сертификаты и конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»

Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 11 июня, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *