Автор: Жигулина Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребёнка -детский сад №31»
Месторасположение: Россия, Челябинская область, город Троицк
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе.
Образовательная область «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).
Тема: «Спасатели, вперёд!»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи, упражнять в умении сравнивать предметы по величине. Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости. Закреплять умение анализировать сложную форму предметов, определять размер и пространственное расположение их частей.
Упражнять в основных движениях: ходьбе, беге
Развивать внимание, быстроту реакций, логическое мышление.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость .
Материал:
Д.М. доска, проектор,
Р.М. клубок, листы с заданиями, карандаши, «Танграм».
Ход НОД:
Звуковой сигнал бедствия!
SOS посылает нам страна,
Которая зовется …МАТАМАТИКА
Волшебник злой там побывал,
Он все сломал, перемешал.
Злодей там натворил немало бед,
Теперь в стране порядка нет.
В МАТЕМАТИКЕ всё перепутано: теперь жители этой страны не знают, в каком направлении передвигаться (где лево, где право), все геометрические фигуры перепутаны, кругом такая неразбериха! Жители совершенно сбиты с толку и совершенно не знают, как им быть. Поможем им ребята?
Тогда вы все превращаетесь в спасателей. Повторяйте за мной заклинание
Эни бени, повернитесь
И в спасателей все превратитесь!
Я думаю, спасатели, что снова,
В беду попавшим вы помочь готовы?!!
Тогда, друзья, скорей вперед,
Нас МАТЕМАТИКА, ребята, ждёт!
Вот клубок волшебный.
Может,
Он нам как-нибудь поможет?
Буду вам его кидать,
Должны вы быстро отвечать,
Коротко: лишь «нет» и «да».
Понятно всё? Начнём тогда.
1. «Да — нет» (игра в круге с мячом)
— Земля круглая?
— Сегодня понедельник?
— Всего 4 времени года?
— На небе много звезд?
— В году 10 месяцев?
— 6 меньше чем 3?
— Вчера была суббота?
— После весны наступит лето?
— В неделе 7 дней?
— У круга есть углы?
— Куб — устойчивая фигура?
С вопросами, я вам должна сказать,
Легко вы справились на «пять»!
Теперь за ниточкой пойдем,
И в МАТЕМАТИКЕ порядок наведём!
1.Работа с экраном.
А вот и задание для самых находчивых, дружных и смелых ребят!
Злой волшебник перепутал картинки с задачами и их решениями. Давайте составим задачи и подберем к ним решение. Какие две части есть у задачи? (условие и вопрос). Катя, придумай задачу про снеговиков. (Ребята построили 4 снеговика. 1 растаял. Сколько снеговиков осталось? Оля, повтори условие. Вася, назови вопрос. Какое решение будет правильным? 4-1=3; 1+3=4; 4-3=1; 3+1=4. Дети разбирают еще 3 задачи. В парке стояли 3 желтых машины и 2 красных. Сколько всего машин стояло в парке. 5-3=2; 3+2=5; 5-2=3; 2+3=5.
2. Танграм.
Там, вдали, еще заданья!
Поскорей идем! Внимание!
За столы сейчас садитесь
И немного потрудитесь.
Многие жители страны МАТЕМАТИКИ остались без жилья. Дома разрушены. Колдовские чары сравняли целые города с землей! Восстановим города? Построим каждому дома из геометрических фигур.
Из каких фигур нужно сделать стены? Какого они размера? Какой формы крыша? Приступайте к строительству.
Какие фигуры вам понадобились? Благодаря вам оживились улицы, дома стали заселяться цифрами, знаками, геометрическими фигурами.
3. Раскрась картинку. Все жители волшебной страны любят не только числа, знаки, геометрические фигуры, но и природу. Однако, их волшебные лес, реки, озера уже не те. Они стали совсем безжизненными, бесцветными. Вы догадались, чьих рук это дело? Восстановим природу, раскрасим все в яркие краски, чтобы снова в стране МАТЕМАТИКЕ было всегда тепло и солнечно.
— Раскрасьте самую широкую лодку в коричневый цвет, самую узкую — в желтый.
— Под самым высоким деревом раскрасьте цветы красным цветом, под деревом с самым толстым стволом раскрасьте цветы синим цветом.
— Назовите, какой цветок может быть лишним (несколько вариантов).
— Раскрасьте красным цветом самую короткую дорогу до замка королевы волшебной страны МАТЕМАТИКИ. Куда нужно идти, чтобы попасть в замок по короткой дороге? По длинной?
4. Слышу музыку, друзья,
Кто-то к нам спешит сюда.
Как вы думаете, кто это? Выходит королева математики.
Королева:
Я — королева МАТЕМАТИКИ, друзья!
Сегодня праздник в королевстве у меня:
Фигуры все на месте, цифры, знаки,
На улицах порядок и не слышно драки!
Благодарю за помощь и старанье,
За ваши прочные умения и знанья!
Злодей сражён! Победу будем отмечать?
Я предлагаю вам немного поиграть!
Подвижная игра «Раз, два, три, четыре, пять». Пока звучит музыка нужно передвигаться по залу. С окончанием музыки нужно построиться в соответствии с ответом в примере, показанном королевой. (Сколько будет 4+4?, 3-1?,6-2?). А теперь угадайте мое число. Это число на 1 больше чем 2. Как вам нужно построиться? (тройкам). Это число на 1 меньше чем 2. Значит, вы должны стоять по одному. Здорово играете. Весело с вами.
Ну что ж, пришла пора прощаться
В детский сад нам возвращаться.
Математика:
Вам, спасатели, «спасибо» на прощанье я скажу
О ваших знаниях и дружбе всем соседям расскажу!
Эни бени, повернитесь,
В детей обычных превратитесь!
Раз, два, три,
Где мы были, назови!
Верно, мы спасали МАТЕМАТИКУ. Почему у вас все получилось? Боялись ли вы трудностей? Действительно, дружным, веселым, смелым и умным детям все по плечу!
До свидания, детвора! До новых встреч, спасатели!
Дата изменения: 10 сентября, 2014
Дата публикации: 10 сентября, 2014