Автор: Гайнуллина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДС «Золушка»
Месторасположение: город Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Цель: Воспитывать у детей добрые чувства, внимание и заботливое отношение к животным; включатся в общение с взрослым в форме речи и игровых действиях; формировать у детей умение воспроизводить игровые движения согласно правилам и установкам. Развивать умение действовать по сигналу. Повторить знания об овоще (моркови).
Оборудование: дерево, цветы, морковки (деревянные), корзина, клубок нитей, домик из модулей.
Герои: мышонок, заяц, волк, корова, петух, курица, кошка, собачка.
В группе на ковре расстелены тюли зеленого цвета, стоят 2 дерева, 2 елочки, под елочкой сидит Микки. Далее по группе на небольшом расстоянии расставлены столы, где будут ждать детей лесные жители.
Ход занятия:
Дети заходят в группу «Паровозиком»
Воспитатель: ребята, посмотрите, на какой чудесной полянке мы с вами оказались. Посмотрите, что на ней растет?
Дети: цветы
Воспитатель: правильно, а какие цветы?
Дети: разноцветные, красивые.
Воспитатель: как же здесь здорово, давайте присядем и отдохнем немного.
Воспитатель с детьми присаживается на коврик. И замечает под елкой мышонка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто же там сидит тихонько и плачет?
Воспитатель: ребята, так это же мышонок, но почему же он такой расстроенный?…давайте позовем его и спросим.
Дети: мышонок иди сюда, мышонок, подойди сюда.
Воспитатель берет мышонка и показывает детям.
Воспитатель: ребята, посмотрите какой мышонок, давайте спросим, как его зовут.
Дети: как тебя зовут?
Мышонок: мышонок Микки
Воспитатель: Артем, спроси, как его зовут?
Артем: как тебя зовут?
Мышонок: Микки
Дети: мышонок, что случилось? Почему ты грустный?
Воспитатель имитирует голос мышонка: я бежал бежал бежал и злой волк у меня целый мешок сюрприза забрал.
Воспитатель: вот дела, ну ничего, ты не расстраивайся, мы тебе поможем отыскать твой мешок сюрприза. Поможем ребята?
Дети: да, поможем!
Воспитатель: пойдем Микки, ребята у нас сильные, смелые, мы тебе поможем. А для того, чтобы быстрее найти нам волка, у меня есть клубочек, давайте его сделаем волшебным, подойдите ближе и все вместе на него подуем (приговаривает раз, два, три, и волшебным станешь ты)
Дети: повторят за воспитателем.
Воспитатель с детьми встают, приговаривают «Клубок, клубок, покажи где злой волчок», бросают клубок в сторону стола, где сидит заяц. Воспитатель замечает зайца (игрушка би-ба-бо).
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто там прыгает-бегает? Пойдем ближе и посмотрим.
Воспитатель: ребята, кто это?
Дети: зайчик, заяц.
Воспитатель надевает на руку игрушку и прячет за спиной.
Воспитатель: ребята, а где же он пропал?
Дети: сзади, спрятался.
Воспитатель: ребята, когда его увидите топайте ножками и хлопайте в ладошки.
Воспитатель играет с детьми игрушкой, прячет за спину (зайчик спрятался), показывает детям зайчика (дети хлопают и топают).
Воспитатель показывает детям зайца и имитирует приветствие зайца.
Дети: здравствуй, зайчик.
Воспитатель: ребята, посмотрите какие у зайки ушки.
Дети: длинные, красивые.
Воспитатель: а посмотрите какие у него лапки (дает потрогать детям лапки)
Дети: мягкие.
Воспитатель:
Артем, а какой у зайца хвоспик?
Артем: маленький.
Злата, а какая у зайки шубка?
Злата: пушистая.
Шахина, а какие у зайки глазки?
Шахина: маленькие.
Воспитатель: молодцы, ребята. Только вот проблема, посмотрите в корзину зайца, она совсем пустая.
Аня, какая корзина у зайца?
Аня: пустая.
Илкин, какая корзина у зайца?
Илкин: пустая.
Воспитатель: ребята, посмотрите, заяц уронил корзину, и вся морковь оказалась на земле.
Воспитатель: ребята, а морковь это фрукт или овощ?
Дети: овощ.
Воспитатель: молодцы. Давайте поможем зайцу собрать его морковь обратно в корзину.
Дети: давайте.
Дети собирают морковь в корзину.
Воспитатель: ребята, а какая теперь корзина?
Аня, какая корзина?
Аня: полная.
Артем, какая корзина?
Артем: полная.
Воспитатель: молодцы ребята, отлично справились, зайчик нам говорит спасибо. Теперь мы можем отправляться дальше.
Воспитатель поднимает клубочек с пола и проговаривает:
Клубок, клубок, подскажи где злой волчок. Клубок катится и останавливается у стола с животными (корова, петушок, курица, собака, кошка), рядом со столом стоят мягкие модули, составлены в виде домиков в деревне.
Воспитатель: ребята, посмотрите, где наш клубочек остановился возле какой то деревни, кто же это?
Дети: животные.
Воспитатель: Аня, кто это?
Аня: животные.
Воспитатель: ребята, это домашние животные.
Илкин, какие это животные?
Илкин: домашние.
Злата, какие это животные?
Злата: домашние.
Воспитатель: ребята, вы же знаете кто как кричит? Давайте с вами вспомним.
Артем, как кричит коровка?
Артем: му-му-му!
Аня, а как кричит курочка?
Аня: ко-ко-ко!
Шахина, а как кричит петушок?
Шахина: ку-ка-ре-кууу!
Злата, а как кричит собачка?
Злата: гав-гав-гав!
Илкин, а как кричит кошечка?
Илкин: мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: молодцы, ребята! Все знаете. Ну, нам нельзя терять время и нужно найти злого волка, отправляемся дальше.
Воспитатель бросает клубок к деревянному домику, где живет волк.
Воспитатель: ребята, наверное это домик того самого злого волка. Давайте его позовем.
Дети: волк, волк выходи.
Воспитатель берет из домика игрушку би-ба-бо, надевает на руку.
Воспитатель: ребята, вот он, волк. Ты зачем забрал мешок с сюрпризом у Микки, проказник?
Волк говорит: ребята, не обижайтесь, я злой, потому что у меня друзей нет, вот если бы у меня были друзья, я бы стал хорошим.
Воспитатель: так вот в чем проблема, давай ты станешь нашим другом и больше никогда не будешь злым.
Воспитатель: ребята, разве можно себя плохо вести?
Дети: нет.
Воспитатель: а как себя нужно вести?
Дети: хорошо, дружно.
Воспитатель: ребята, будем дружить с волком?
Дети: дааа.
Воспитатель: давайте его погладим, подарим улыбку.
Дети гладят волка, улыбаются.
Волк: вот, Микки, держи свой мешок с сюрпризом, я так больше не буду делать, спасибо, друзья мои! Будем с вами дружить!
Воспитатель имитирует голос Микки: спасибо, вам, ребята, за то, что вернули мой сюрприз, я хочу его подарить вам! Держите!
Воспитатель открывает большой мешок а от туда высыпаются множество разноцветных надувных шаров.
Дети веселятся, играют шарами.
Автор: Гайнуллина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДС «Золушка»
Месторасположение: город Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Бесплатные конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 29 мая, 2014