Конспект НОД ОО «Познание» «Коммуникация» в подготовительной группе — «Музыкальные способности насекомых Донского края»

Автор: Кузнецова Наталья Тихоновна, воспитатель
МБДОУ №8 «МАЛЫШ»
п.Октябрьский, Аксайский район, Ростовская область, Россия

Цели: Формирование общих представлений о насекомых нашего края и их музыкальных способностей.

Задачи:

Образовательные:

· уточнять и расширять знания детей о насекомых;

· формировать умения и навыки наблюдать за насекомыми.

Воспитательные:

· воспитывать доброжелательное отношение к насекомым;

· вызвать желание беречь, сопереживать всему, что нас окружает, любить братьев наших меньших;

Развивающие:

· продолжать развивать мыслительные процессы детей;

· формировать способность делать умозаключения;

· развивать выразительную речь;

· совершенствовать монологическую и диалогическую речь;

Познавательные:

· углубить и конкретизировать экологические представления детей о насекомых;

· активизировать слуховую активность, внимание, память.

Физическая культура:

· сохранение правильной осанки во всех видах деятельности в ДОУ;

Музыка:

· приобщать детей к музыкальной культуре через прослушивание фонограммы музыкальных насекомых.

Художественное творчество:

· закреплять умения рисовать насекомых, варьируя их размер и положение на листе.

Словарная работа:

· саранча;

· сверчки;

· кобылки;

· цикада;

· кузнечики.

Предварительная работа:

· наблюдение за насекомыми в естественной среде;

· рассматривание иллюстраций;

· чтение рассказов, стихов;

· загадывание загадок;

· прослушивание фонограмм пения насекомых;

· экспериментирование;

· логические рассуждения;

· игры.

Рисование:

· оборудование к НОД;

· простой карандаш;

· цветные карандаши;

· бумага;

· записи фонограмм.

Ход НОД:

· психологический настрой «Подари улыбку другу»;

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, подарим улыбку и хорошее настроение. Сегодня мы поговорим с вами о насекомых нашего Донского края. А сейчас я вас приглашаю совершить прогулку на полянку, где звучит неумолкаемый оркестр. Я загадаю вам загадку, а вы подумайте и отгадайте, кто нас будет сопровождать на полянку?

Загадка: «Танцуя на сотах, расскажут друг другу, где можно найти мед?»

Ответ детей (пчела)

Воспитатель: Да, дети, нам пчелка нужна для сопровождения. Насекомые маленькие, нежные и уязвимые создания в мире. Во время прогулки на полянку, по сторонам не зевать, а прислушиваться и приглядываться. Можно много услышать и увидеть полезного.

Слайд № 1 с изображением саранчи.

Бесплатные конкурсы для воспитателей Кузнецова Наталья Тихоновна, воспитатель МБДОУ №8 «МАЛЫШ» п.Октябрьский, Аксайский район, Ростовская область

На нашей полянке среди насекомых самым искусным скрипачом считается самец саранчи. У этого музыканта есть готовый смычок, и даже не один, а два. Опираясь на четыре передние лапки, саранча поджимает задние и начинает проводить ими по надкрыльям. Лапки-смычки двигаются то вместе, то поочередно и по округе разносятся чарующие звуки.

Слайд № 2 изображение сверчков.

Воспитатель: Прекрасными скрипачами являются сверчки. Устроены у них смычки и скрипки иначе, чем у саранчи. Играет сверчок с помощью крыльев.

Слайд № 3 с изображением кобылки.

Бесплатные конкурсы для воспитателей Кузнецова Наталья Тихоновна, воспитатель МБДОУ №8 «МАЛЫШ» п.Октябрьский, Аксайский район, Ростовская область

Воспитатель: Поющие кобылки живут на территории нашего края. Дети часто ловят их и запирают в крошечные клетки, чтобы насладиться прекрасными звуками. Эти насекомые не поют, а барабанят. На груди кобылки-самца находятся перепонки, от движения груди они колеблются и издают звуки.

Слад № 4 с изображением цикады.

Воспитатель: Цикады являются музыкантами на Юге России, на Кавказе и в Крыму. Они производят такую отчаянную стрекотню, что мешают людям спать. Но музыка насекомых имеет известную прелесть и сразу от этого оживает луг, лес, полянка. И мы с ребятами с удовольствием слушаем этот оркестр.

Слайд № 5 изображение кузнечика.

Бесплатные конкурсы для воспитателей Кузнецова Наталья Тихоновна, воспитатель МБДОУ №8 «МАЛЫШ» п.Октябрьский, Аксайский район, Ростовская область

Воспитатель: А вот и кузнечик — он искусный барабанщик. Его способ лучше всего сравнивать с тем приемом, когда человек проводит большим пальцем по коже барабана или бубна.

Прослушивание фонограммы музыкальных способностей насекомых. Повторение звуков, которые произносят насекомые.

Воспитатель: Родной дом есть у каждого насекомого на земле. В нем уютно, весело, тепло. А сейчас, ребята, вспомним, у кого мы были в гостях? Ответы детей. У кузнечиков, сверчков, кобылок, цикад, саранчи.

Физкультминутка:

То погромче, то потише,

Продолжает тук, да тук.

Подойдешь к нему поближе

Замолчит кузнечик вдруг.

Игра «Мы счастливчики»

Воспитатель: Подумайте, ребята, кого могли бы вы считать счастливчиком знакомых вам насекомых. Ответы детей.

Вот, какой я счастливчик, говорит кузнечик. Я барабанщик.

Вот, какой я счастливчик, говорит сверчок. Я скрипач.

Вот, какие мы счастливые, говорят кобылки. Мы барабанщики.

Вот, какие мы счастливые, говорят цикады. Мы стрекочем.

Вот, какая я счастливая, говорит саранча. Я скрипач.

Воспитатель: Все звуки сливаются, и звучит неумолкаемый оркестр.

Прослушивание фонограммы «Ночные цикады».

Воспитатель: Мы не отпустим нашу гостью пчелку домой без подарка от ребят. А сейчас дети нарисуют музыкальных насекомых. Дети рисуют, дарят подарки гостье и прощаются. Наша пчелка благодарит за подарки и обещает привести нас на эту поляну на следующий год.

Воспитатель: Ребята, давайте друг другу улыбнемся и в детсад назад вернемся.



Опубликовано в разделах:



VK
OK
WhatsApp
Facebook
Twitter