Цель:учить детей составлять рассказ по сюжетной картине с опорой на имеющиеся у них знания в внешнем виде и повадках северных оленей (См. презентацию «Дидактические материалы к занятию по составлению описательного рассказа по картине «Северные олени»»)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий по теме, чтение рассказов о животных Севера (А. Барков «Северный олень»(«Азбука живой природы), Е. Чарушин «Северный олень», «Лиса» («Рассказы о животных»)и др.). (См. презентацию «Дидактические материалы «Животные тундры и северных лесов».)
Ход занятия:
– Присаживайтесь поудобнее, загадаю вам загадку, но не простую. Послушайте рассказ и скажите, о какой удивительной стране в нем говорится?
Воспитатель читает рассказ Евгения Наумова:
«Далеко-далеко, там, где край землисо студёным морем сходится, есть удивительная страна. Летом солнышко здесь не заходит – и ночью светит. А зимой вовсе не показывается, наступает долгая холодная ночь.Зато зимой дивные сполохи горят. Словно радуга многоцветная в чёрном небе колышется, до чего красиво – глаз не оторвать, с места не сойти!»
– Да, речь идет о нашем родном заполярном крае.Подберите слова, назовите, какой наш край? (Ответы детей.) Да, а еще он богатый: леса и тундры Мурмана богаты зверем и птицей. Самаяхитраяи ловкая пушистая охотница на мелких грызунов в наших северных лесах – это… (лиса).Самый пугливый из травоядных зверей – это… (заяц).Самый свирепый и прожорливый хищник на всем побережье Северного Ледовитого океана – это… (белый медведь). А одним из самых красивых животных Севера называют северного оленя. Посмотрите на эту фотографию. Большие темные глаза, обрамленные светлой шерстью, внушительные ветвистые рога.
Воспитатель демонстрирует картину «Северные олени». Даёт детям рассмотреть и обменяться впечатлениями.
– Подумайте, как можно назвать эту картину? (Ответы детей.) Да, на картине изображены северные олени и точно так же можно назвать её – «Северные олени». Это семья оленей, поэтому можно сказать, что картина называется «Оленья семья». И т. д.
– Давайте внимательно рассмотрим эту картину и расскажем о ней. Подумайте, с чего можно начать рассказ о картине?(Ответы детей.) Да, очень важно начать рассказ с предложения о том, чему посвящена картина. Например, «На картине изображена семья северных оленей» или «На картине изображён оленёнок со своей мамой- оленихой(важенкой) и папой-оленем». А можно начать рассказ с обозначения времени или места действия. Назовите место действия: где живут олени? Какой день изображен на этой картине? Или это вечер? (Предположения детей.) А как это отображено на картине?(Ответы детей.)Значит, можно начать рассказ следующим образом: «Однажды морозным зимним днем …». А куда могли отправиться олени?
Воспитатель обобщает сказанное и дополняет ответы детей:
– Морозным зимним днем семья оленей отправилась на поиски ягеля. Как вы думаете, легко ли северным оленям отыскать под снегом вкусный и питательный мох – ягель?Вспомните, что мы читали об этом в книге? (Ответы детей.) Да, широкие крепкие копыта с острыми краями позволяют оленям легко раскапывать плотный снег в поисках ягеля, запах которого они чувствуют через толщу снега.
– Посмотрите на олененка и его родителей. Чем они отличаются?У взрослый оленей ноги… (сильные с широкими крепкими копытами). А у олененка ножки… (тонкие, слабые, длинные).Он неуверенно стоит на своих длинных, тонких, слабых ножках.
У взрослых оленей рога…(крепкие, сильные, ветвистые как ветки дерева), а у олененка рожки – … (маленькие, едва заметные).
У взрослых оленей шерсть…. (серая, почти белая, густая). А у оленёнка шерсть… (темная, коричневая). Да, а еще можно сказать, что мех олененка бурого цвета. Вспомните, как мы обычно говорим о медведе: на побережье Северного Ледовитого океана живет…белый медведь, а в лесу… бурый.А как вы думаете, не мерзнет ли олененок среди снега и льда? (Ответы детей.) Да, густая, бурая шерстка олененка хорошо защищает от очень сильных – лютых морозов. Не зря в рассказе Александра Баркова «Северный олень»сказано: «Кажется, сама матушка-природа создала оленя для Севера».
– Кто хочет описать олененка на картине? (1-2 описания.)
– А теперь расскажите об оленихе. Чем она занята? (Ответы детей.) Да, широкими крепкими копытами важенка раскапывает плотный снег в поисках ягеля, запах которого она чувствуют через толщу снега.
– Что делает олень? Подумайте, почему он не занят поиском ягеля под плотным слоем снега как важенка? (Предположения детей.) Олень – очень осторожное, чуткое животное. Он внимательно всматривается в бескрайние просторы тундры: не грозит ли опасность его семье. А кто может угрожать жизни олененка и его мамы? Да, волки–самые опасные из врагов оленей.
– Мы с вами внимательно рассмотрели картину. Теперь расскажите о ней. Подумайте, с чего начнете рассказ, что скажете потом и чем закончите.
В конце педагог представляет вниманию детей обобщающий рассказ. Если дети рассказывали хорошо – зачитывает рассказ Александра Баркова «Северный олень» (См. приложение 6.)
Примерный рассказ по картине
На картине изображён оленёнок со своей мамой-важенкой и папой оленем. Оленёнок ещё совсем маленький, с едва заметными рожками. Он неуверенно стоит на своих длинных, тонких, слабых ножках. Но его густая бурая шерстка уже хорошо защищает от лютых морозов.
Рядом с олененком – его мама-важенка. Важенка крупная, у неё серая густая шерсть, ветвистые рога. Широкими копытами олениха легко раскапывает плотный снег в поисках ягеля, запах которого она чувствует через толщу снега.
Около олененка и оленихи стоит олень. У него такая же густая и теплая шерсть. На голове большие рога, которые служат ему защитой от врагов. Он внимательно всматривается в бескрайние просторы тундры: не грозит ли опасность его семье.
Автор: Гаврилюк Анна Владимировна.
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ г. Мурманска №136
Месторасположение: г. Мурманск, ул.Мира, д.15,кВ.27.
Дата изменения: 22 апреля, 2018
Дата публикации: 22 апреля, 2018