Цель: формирование навыков позитивной социализации дошкольников в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
1.Образовательные:
расширять представление детей о снеге, снежинке;
познакомить с понятием кристалл; выращивание кристалла;
закреплять названия геометрических фигур, умение работать со схемой;
2. Развивающие:
Развивать:
эмоциональный интеллект, положительное самоощущение, эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
познавательную активность детей;
связную речь;
3. Воспитательные:
формировать умение взаимодействовать с окружающими людьми, достигать общих интересов;
обобщать знания детей о дружбе;
воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности, аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности;
4. Здоровьесберегающие:
следить за осанкой детей;
соблюдать режим двигательной активности на протяжении всего занятия.
Оборудование и материалы:
ноутбук, презентация;
телевизор;
конструктор снежинок;
ковролиновые мольберты 100/100 – 3 шт;
кристаллы из сахара;
лупы (по количеству детей);
оборудование для выращивания кристаллов;
театр эмоций;
песочные часы;
бейджики с разноцветными смайликами;
снежный ком;
смайлики для ковралина;
модель занятия;
правила дружбы;
правила по техники безопасности в картинках;
солнышки по количеству детей;
ленты;
снежинка большая и маленькая;
Приветствие:
Здравствуйте, мои друзья,
С вами встречи ждала я,
У вас щечки горят,
У вас глазки блестят!
Все бодры, веселы и здоровы,
А это самое главное!
Сегодня я пришла к вам в гости, и хочу с вами познакомиться.
Каждый, у кого окажется в руках снежный ком, назовёт своё имя и чем он любит заниматься.
Меня зовут Светлана Георгиевна, я люблю играть с детьми. Ответы детей. Вот мы и познакомились.
Организационный момент: Предлагаю рассмотреть модель нашей сегодняшней встречи и узнать, чем мы будем заниматься. (Воспитатель показывает модель, ответы детей).
— Нас ждет сюрприз, конструирование, встреча с незнакомкой, увлекательная игра, мы посмотрим телевизор, опять нас ждёт сюрприз, мы обязательно поработаем в лаборатории, а в конце подведем итог.
С чего мы начинаем? Ответы детей. Что нам нужно сделать (воспитатель показывает карточку). Ответы детей.
Сюрпризный момент. Видеозапись.
Дед Мороз: — Здравствуйте, ребята! Вы думаете, я раздал подарки, и все, в отпуск?! Вовсе нет, дел у Деда Мороза много: печь снежную развести, тесто замесить, а думаете легко снежинки из снежного теста жарить? Как нажарю целый ворох, поднесу к форточке и фуууу их на землю. А вчера получилась такая красивая снежинка, я ей лучики расправил, а сегодня на землю пустил, присмотрите там за ней.
Конструктор. Воспитатель: Снежинка прилетит на землю, отправится в путешествие… ой, а зима – то заканчивается, и снега уже совсем нет, значит, она не сможет найти друзей. Как же она будет путешествовать без них?
Ребята, как вы считаете, друзья нужны? Ответы детей.
А кто такие друзья? Ответы детей.
А для чего нужны друзья? Ответы детей.(Если дети не справляются, предложить вспомогательные таблицы)
С чего начинается дружба? Ответы детей.
Чего нельзя допускать в дружбе? (Работа с таблицами) Ответы детей.
Мы с вами, конечно, можем стать друзьями снежинки, но я боюсь, что она растает в наших тёплых ладонях от нашего горячего дыхания. Да и в путешествие с ней мы тоже не сможем отправиться. Что же делать? Ответы детей.
Посмотрите на модель, что мы сейчас будем делать? Ответы детей.
Так почему бы нам не сконструировать (воспитатель показывает карточку).
Ответы детей подружек снежинок! У вас на бейджиках разноцветные смайлики, такие же смайлики на ковролиновых мольбертах. Найдите своё место для работы. Дети подходят к ковролину.
Конструировать вы будите в команде. У каждой команды на столе лежит по 2 схемы снежинок. Вам нужно договориться и выбрать одну снежинку, которую вы будите конструировать всей командой. Для конструирования у вас две минуты. Следить за временем нам помогут песочные часы.
Работа детей.
— Какие геометрические фигуры использовала для конструирования ваша команда?
Ответы детей.
Давайте посмотрим, какую снежинку сконструировала команда оранжевых смайликов? Какие геометрические фигуры вы использовали?
Ответы детей.(Аналогично с 3 командой).
Встреча с таинственной незнакомкой.
Снежинки готовы и нам пора встречать нашу таинственную гостью.
Посмотрите, она прилетела. Давайте поприветствуем её, говоря красивые слова в её адрес. Доброе утро, волшебная красавица!
Ответы детей
Мы познакомились со снежинкой, а теперь она хочет познакомиться со своими друзьями.
Пока они знакомятся, давайте, что сделаем? (воспитатель показывает модель) поиграем.
Что вы сейчас должны сделать (воспитатель показывает карточку)?
Ответы детей: встать в большой круг.
Динамическая пауза: игра «Найди снежинку» — театр эмоций.
Игра называется «Найди снежинку». Правила игры: Водящий отворачивается к стене, громко считает до 10. Пока водящий считает, мы передаём снежинку по кругу. Когда водящий заканчивает считать, у кого оказалась снежинка, закрывает её ладошками и вытягивает вперед руки. Остальные делают точно так же. Водящий должен найти снежинку по эмоциям, поэтому все будут показывать эмоцию, которая изображена на карточке, а у кого снежинка, тот будет демонстрировать противоположную эмоцию. (Радость, грусть). Нам нужно выбрать водящего. Вы знаете считалку? Тогда расскажем её все вместе.
Считалка. Игра повторяется 2 раза.
Давайте посмотрим, что мы будем делать дальше? Ответы детей.
Из чего состоит снег? Ответы детей.
Снег — это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов — чистые, хрупкие, сверкающие. Вы думаете, что их жарит Дед Мороз? Вовсе нет, это была шутка.
А вы знаете, что снежинка это ледяной кристалл? Ответы детей.
Водяные пары поднимаются высоко над землей туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы.
Но шестиугольный кристаллик все время растет и превращается в удивительную звездочку.
Какие они все разные вы заметили?
Ребята, что можно вылепить из снега? Ответы детей.
А играть со снегом можно? Как? А давайте поиграем в снежки.
Динамическая пауза: Игра в снежки.
Проблемная ситуация. Ой, Таня плачет, кто – то случайно попал ей в лицо снежком. Что нужно сделать?
Ответы детей. Кто из вас может принести извинения?
В игре могут произойти разные ситуации, главное — вовремя увидеть проблему и её решить, чтобы, не потерять друзей.
Бывает ли так, что вы ссоритесь? А после того, как вы поссоритесь, что вы делаете? (ответы детей).
Я предлагаю вам выполнить упражнение «Поссорились-помирились», что бы наши снежинки, которые за нами наблюдают, научились мириться. Для этого вам нужно разбиться на пары. Возьмитесь за ленточку. Найдите свои пары глазами, запомните, я собираю ленточки. Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно, без слов то, что я буду говорить.
Вы встретились, обрадовались, поздоровались. Потом, что-то не поделили и поссорились. Вы обиделись и даже отвернулись друг от друга. Но разве друзья могут обижаться долго? Вы повернулись, улыбнулись и помирились. Давайте беречь друг друга и не ссориться!
Ой, мы с вами заигрались, а у нас ещё столько дел!(проходят на места) Кто запомнил, что такое снежинка? Ответы детей.
А существуют ещё пищевые кристаллы, которые есть в каждом доме.
Я сейчас покажу, где можно встретить кристаллы в нашей жизни. Пантомима. Ответы детей ( сахар, соль).
Работа в лаборатории. А теперь внимание на экран, нас ждёт ещё один сюрприз.
Видео. Дети: Здравствуйте! Мы в своей лаборатории вырастили вот такие кристаллы из сахара. А вы сможете так же? Ребята, я уверена, что у вас тоже получится вырастить такие кристаллы. Но вначале мы должны настроиться на работу. Выйдем на середину, станем в круг.
Аутотренинг: Я всегда собой горжусь, и на многое гожусь.
Я решаю любые задачи, и со мною всегда удача
Покой и улыбку всегда берегу, мне все помогут, и я помогу
На пути у нас нет преграды, и получится, так как надо.
Сейчас вы не дети из детского сада, а взрослые, которые работают в научной лаборатории. Пройдите на свои рабочие места.
Уважаемые сотрудники лаборатории, сегодня, мы будем выращивать кристаллы из сахара. В лаборатории необходимо соблюдать правила техники безопасности. ( Воспитатель показывает правила на карточках, дети рассказывают, что они обозначают). Ответы детей.
В начале нашей работы, я предлагаю рассмотреть готовые кристаллы, для этого возьмите лупы. Обратите внимание, это не один кристалл, а много кристалликов соединённых вмести. Рассмотрите их красоту, как они переливаются, отливают на солнце разными оттенками, где-то темнее, где-то светлее.
Мы рассмотрели кристаллы, и теперь можем приступать к выращиванию своих. Кристаллы растут долго от 5 до 20 дней. Для выращивания нам понадобится сироп. Кто знает, что такое сироп? Ответы детей.
Подвиньте к себе баночки с сиропом. Что бы кристаллы были цветными, мы добавим в сироп пищевой краситель. Цвет своего кристалла вы выберите сами. Насыпьте небольшое количество красителя и размешайте. Ложку кладём на край тарелки. Кто готов сядьте правильно выпрямите спину, чтобы я видела, что вы готовы работать дальше.
Теперь возьмите заготовку для кристалла, на ней небольшое количество сахара. Нашим кристаллам нужно за что-то крепиться, именно в этом месте, где сахар, начнут расти новые кристаллы. Возьмите крышку рассмотрите её там, где зелёный круг – это верх. Палочку проденьте в крышку, со стороны серого круга, доведите сахар до упора крышки. Теперь закрепите палочку прищепкой. Опустите в сироп.
Уважаемые сотрудники лаборатории, сегодня вы прекрасно справились со своей работой. Наведите порядок на своих рабочих местах. Ваша работа закончена, сегодня я принесу ваши растущие кристаллы к вам в группу, и вы будите наблюдать за их ростом. А сейчас нам пора вновь стать детьми и вернуться к нашим снежинкам.
Итог. Посмотрите они стали настоящими друзьями, и всё благодаря вам. Именно вы научили снежинок дружить. И теперь мы можем отпустить их путешествовать вокруг земли, им очень понадобятся в дороге секреты прочной дружбы.
— А теперь, давайте еще раз посмотрим на модель нашей сегодняшней встречи. Нам осталось подвести итог. Чем мы сегодня занимались? Ответы детей.
Каждый из вас возьмет наклейку — солнышко, и приклеит на то задание, которое ему понравилось больше всего. Работа с моделью.
Ребята, в заключение я хочу сказать вам, большое спасибо. Вы сегодня отлично справились со всеми заданиями. Я хочу вам подарить кристаллы из сахара, а когда ваши кристаллы вырастут, вы их сравните.
Большое спасибо, до свиданья.
Название: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ДОУ «Снежная гостья»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Детский сад, подготовительная группа
Автор: Голубева Светлана Георгиевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Журавлик»
Месторасположение: город Волгодонск, Ростовская область
Дата изменения: 18 мая, 2016
Дата публикации: 18 мая, 2016