Занятие на тему «Медицинские профессии»

Штульберг Дарина Сергеевна
воспитатель
МБДОУ детский сад № 387
г. Екатеринбург

Цель: познакомить детей с основными медицинскими профессиями, расширить представление о мире профессий.

Ход занятия:

1. Повторяем правила, по которым будет проводиться занятие, а именно:

— Каждый говорит, только если он хочет.

— Нельзя перебивать друг друга.

— Нельзя смеяться над ответами другого.

2. Упражнение на выражения своего состояния, чувств, эмоций, самовыражения и т.п. «Нарисуй своё настроение»:

Детям выдаются планшеты с прикрепленным листом бумаги и фломастеры и даётся задание: «Нарисуйте, то на что похоже сейчас ваше настроение, это может быть что угодно, закройте глаза и представьте себе это, а потом приступайте!»

3. Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами узнаем кое-что новое и повторим, то что мы знаем о профессии врач и других медицинских профессиях. А сначала отгадайте мои загадки.

Загадки о медиках.

От простуды мы страдаем,

Его мы на дом вызываем.

Нам он даст больничный лист

Кто же тот специалист?

Врач

Доктор мигом удалит

Мне легко аппендицит.

Скальпель — его лучший друг,

Кто же доктор тот? … !

Хирург

Как можно сквозь стенку, скажите, смотреть?

Да мне и при свете и то не суметь.

А он разглядел между тем сквозь неё

Не только меня, но и сердце моё.

Рентгенолог

Этот врач особый доктор,

Людям лечит он глаза,

Если видишь очень плохо,

Разглядишь ты всё в очках.

Окулист

Она ставить может банки,

Мазать ссадины и ранки.

Она делает уколы

Всем ребятам нашей школы.

Она лаской, добрым словом

Помогает быть здоровым!

Медсестра

Этот врач излечит быстро

Ушки, горлышки, нос.

Станешь воздух вдыхать чисто.

Как зовут его — вопрос?

лор.

Он конфеток много ел, у него зуб заболел!

Что же делать? Какже быть? Надо зубик подлечить.

Зубик наш нам очень дорог , помоги же…

Стоматолог

Доктор очень необычный,

Лечит он зверей отлично.

Собачке лапу подлечил

И на свободу отпустил.

И скажет даже сенбернар:

«Спасибо вам, ….»

Ветеринар

4. Игровая ситуация «Звонок в регистратуру»

Первая ситуация: воспитатель — регистратор, ребёнок — родитель, который хочет вызвать врача на дом.

Вторая ситуация: воспитатель — регистратор, ребёнок — записывается на приём к врачу.

Далее дети самостоятельно пробуют разыграть одну из ситуаций (воспитатель подсказывает в случае затруднения). Остальные дети смотрят и в конце высказывают свои замечания или предложения, как и что можно было сказать ещё т.п.

5. Игра «Мы не скажем, мы покажем»

Дети делятся на две команды, каждая команда загадывает по три медицинские профессии. Далее команды по очереди показывают свои пантомимы, соперники должны отгадать. Выигрывает та команда, которая отгадала больше всего профессий.

6. Подвижная игра-эстафета «Кто быстрее соберёт чемоданчик врача»

Дети делятся на две команды, у каждой из них стоит корзина (другая ёмкость) с различными инструментами, предметами. Каждый член команды должен выбрать, тот инструмент, который нужен врачу и перенести его в чемоданчик, когда он добежал до своей команды очередь переходит к следующему игроку и т. д. пока все участники не пробежали.

7. Краткая презентация о некоторых медицинских профессиях (на слайдах показано, чем занимается тот или иной специалист, воспитатель кратко поясняет показанное)

Презентация происходит в игровой форме. Воспитатель находит в группе талончики к врачам и предлагает посетить всех этих специалистов и посмотреть, чем они занимаются.

8. Дидактическая игра «Кто что делает?»

Закрепляет знания детей о названиях и функционале некоторых медицинских профессий.

Список вопросов:

— Делает прививки

— Лечит ушки

— Выписывает очки

— Делает операции

— Продаёт лекарства

— Ставит пломбу

— Выдаёт талон на приём

— Лечит зверей

— Измеряет вес и рост детей

— Учит правильно чистить зубы

— Делает рентгеновские снимки

— Проверяет слух

— Берёт анализы

— Проверяет осанку

— Бьёт молоточком по коленкам

9. Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Детям показываются карточки с изображениями инструментов представителей различных медицинских профессий, они должны отгадать чьи это инструменты.

10. Рефлексия (дети говорят, что им понравилось, что запомнилось больше всего, чего бы они ещё хотели узнать и т.п., а также изменилось ли их настроение после проведения занития, хотели бы они исправить свои рисунки, сделанные вначале?)

Автор: Штульберг Дарина Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 387
Месторасположение: г. Екатеринбург
Бесплатные конкурсы для педагогов и сертификаты. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Шаблоны презентаций PowerPoint

Дата изменения: 30 октября, 2014
Дата публикации: 30 октября, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *