Автор: Туманова Надежда Кузьминична
Должность: воспитатель
Место работы: «Бюджетное образовательное учреждение города Омска
«Центр развития ребёнка – детский сад №201»»
Месторасположение: г. Омск, Россия
Задачи:
· Совершенствовать основные двигательные навыки
(ходьба по скамейке, прыжки, ползание на четвереньках);
· развивать свободное общение со сверстниками,
· развивать внимание, выразительность речи;
· воспитание физической и нравственной сплоченности детей.
Оборудование:
· декорация -деревья,
· игрушки (лиса,белка,заяц,медведи,ёжик),
· обручи,
· тоннель,
· гимнастическая скамейка,
· голубое полотно-река,
· еловые и сосновые шишки,
· музыка. Запись-пение птиц,шум реки.
Ход занятия:
Входим в зал. Осматриваемся.
Воспитатель:
-Куда это мы попали?
Дети:
-В спортивный зал!
Воспитатель:
-А для чего он нужен?
Ответы детей.
-А вы любите заниматься спортом?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А какие вы знаете спортивные игры?
Ответы детей.
(Вдруг слышим пение птиц, шум реки).
Воспитатель:
-Чудеса! Слышите как поют птицы? А как река шумит…
Мы оказались в волшебном лесу!!!
-Тихо. тихо…! что-то мы раскричались…в лесу ведь нельзя кричать и баловаться, распугаем всех зверей и птиц.
-Что такое? слышите ,кто-то плачет?
Находим Мишутку.
-Мишутка, мы тебя напугали?
-Нет.
-А почему ты плачешь?
-Я потерял свою маму
_А какая твоя мама?
-Она, она такая красивая, самая лучшая на свете!
-Что же делать? (дети предлагают поискать маму Мишутки)
Появляется лесовичок и говорит, чтобы найти Мишуткину маму, надо пройти несколько испытаний.
Лесовичок:
-Вы согласны?
Дети:
-Да!
Дети осматриваются и замечают лисичку.
Воспитатель:
-Лисичка, лисичка! Ты не видела Мишуткину маму?
-А вы отгадайте мою загадку, Тогда скажу!
-«Прыгает ловко, Лиса объясняет детям, что видела Мишуткину маму на той стороне реки.
-Как же нам перебраться на ту сторону реки?
Ответы детей:
-Нужен мост
1-испытание:
«Пройти по мостику»
(скамейке).-Молодцы дети! Речку перешли, а медведицы не видать. Ищем. Находим зайца.
Заяц:
—Вы кого-то ищете?
Дети:
— Маму Мишутки.
Заяц:
-А вы поиграйте со мной, тогда я скажу где мама Мишутки.
Игра «Зайка серенький сидит».
-Молодцы!
-Маму Мишутки я видел, вон там за болотом.
2-испытание.Прыжки детей из обруча в обруч с отталкиванием на двух ногах.
-Молодцы все справились, ни кого не потеряли? (Осматриваются).
-здесь её нет.
(Ищем Медведицу, встречаем белку, задаём вопрос белке. Белка просит детей : «Рассортируйте пожалуйста шишки по корзинам, тогда я вам дам ответ на ваш вопрос!»
3-испытание.Девочки собирают еловые шишки в розовую корзину, а мальчики сосновые шишки в голубую корзину.
Игра «Собери шишки»
-Молодцы! Справились с заданием.
Белка рассказывает детям, что видела маму Мишутки в том лесочке.
Благодарим белку и идём искать медведицу.
И….не находим, а находим ёжика. Расспрашиваем ёжика. Ёжик объясняет, что Мишуткину маму он видел за пещерой.
4-испытание.
Пролезть на четвереньках через тоннель.
Игра «Пролезь через тоннель»
Воспитатель:
-молодцы ребята, все справились с заданием!
А вот и мама!
Медведица благодарит детей, а в награду хочет поиграть с ними в игру.
Игра»У медведя во бору»
ВЫВОД:
Воспитатель:
—Ребята,вы такие смелые,не побоялись трудностей и помогли Мишутке найти маму.
-А что вам помогло справиться с заданием?
(ответы детей)
-Конечно, потому что вы каждое утро делаете зарядку, занимаетесь физкультурой, ходите в бассейн, гуляете на улице, играете…
Молодцы. ребята!
-Кто занимается спортом, тот растёт сильным,смелым и крепким,никогда не болеет и сможет справиться с любыми трудностями!!!
Автор: Туманова Надежда Кузьминична
Должность: воспитатель
Место работы: «Бюджетное образовательное учреждение города Омска
«Центр развития ребёнка – детский сад №201»»
Месторасположение: г. Омск, Россия
Бесплатные сертификаты и конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»