Цель: Расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.
Задачи:
•Обобщить и систематизировать представления детей о зимних Олимпийских играх как мировых соревнованиях;
• Формировать установку детей на здоровый образ жизни через занятиями спортом;
• Развивать познавательные процессы: речь, внимание, память, мышление, восприятие, воображение через выполнение различных заданий-упражнений.
• Развивать навык обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.
• Воспитывать чувство сплоченности, взаимопомощи и взаимоуважения;
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, какое важное событие в мире спорта произойдет в феврале, этого года?
Корее пройдут зимние Олимпийские игры. Наши спортсмены тоже будут участвовать в этих соревнованиях. Хотели бы вы поддержать их, чтобы они занимали призовые места?
Воспитатель: тогда, поднимем вверх и помашем, одним из главных символов Олимпиады, Олимпийским флагом, за наших спортсменов!
Воспитатель: (поднимает белый флаг без колец) Вот Олимпийский флаг
Дети: нет, это не Олимпийский флаг, на нем нет колец.
Воспитатель: Что мы знаем об Олимпийских кольцах?
Дети: высказывания детей
Воспитатель: флагом, без олимпийских колец, мы не сможем поддержать наших спортсменов!
Чтобы кольца опять появились на флаге, я предлагаю вам принять участие в Олимпийской игре, Вы готовы поучаствовать и вернуть кольца на флаг?
Воспитатель: я предлагаю вам разделиться на команды по 4 человека (дети делятся на команды).
На белом экране 5 квадратов разного цвета
Воспитатель: какого цвета нам надо открыть квадрат, чтобы на флаге появилось первое кольцо?
Дети: синего (открываем, на нем картинка «лыжи»).
Воспитатель: как вы считаете, о каких видах спорта, мы будем говорить?
Дети: о видах лыжного спорта.
Воспитатель: открыть этот квадрат нам помогут разноцветные шляпы. Я предлагаю каждой команде выбрать понравившуюся шляпу и представить ее.
Дети выбирают шляпы, воспитатель дает задание.
Команде белой шляпы — рассказать, какие вы знаете виды лыжного спорта.
Красной шляпе – что привлекает человека, в занятиях лыжным спортом? (Какие он испытывает чувства и эмоции, занимаясь лыжным спортом)
Черной шляпе – какие опасности для здоровья подстерегают человека, занимающегося лыжным спортом.
Желтая шляпа– какая польза для человека от занятий лыжным спортом.
Работа в команде, каждая команда защищает свою шляпу.
В: молодцы все команды справились с заданием, открывается синее кольцо.
(каждой команде выдается маленький Олимпийский флажок)
Воспитатель: какого цвета нам надо открыть квадрат, чтобы на флаге появилось второе кольцо?
Дети: черного (открываем, на нем картинка «коньки и лед»).
Воспитатель: как вы считаете, о каких зимних видах спорта мы будем говорить?(ответы)
Воспитатель: каждой команде необходимо составить синквейн по одному из спортсменов, соревнующихся на льду. Какие это спортсмены?
Дети: хоккеист, конькобежец, фигурист, кёрлингист.
Команды сами выбирают слово, и во время обсуждения, составляют синквейн 1-2 мин, далее обсуждение синквейнов в группах.
Воспитатель: каждая команда выбирает человека, который будет защищать ваш синквейн.
Защита синквейнов.
Воспитатель: молодцы, ребята, все старались, открываем черное кольцо.
(каждой команде выдается маленький Олимпийский флажок)
Воспитатель: какого цвета нам надо открыть квадрат, чтобы на флаге появилось третье кольцо?
Дети: красного (открываем, на нем пиктограмма человека).
Воспитатель: необходимо провести любую физкультминутку на спортивную тему.
Ребенок проводит физкультминутку
Воспитатель: молодцы все команды, открывается красное кольцо.
(каждой команде выдается маленький Олимпийский флажок)
Воспитатель: какого цвета нам надо открыть квадрат, чтобы на флаге появилось четвертое кольцо?
Дети: жёлтого (открываем, на нем картинка «сани»).
Воспитатель: сейчас мы поговорим о санных видах спорта
На экране фото спортсмена – скелетониста Александра Третьякова
Воспитатель: вы узнали кто это?
Дети: олимпийский чемпион, скелетонист Александр Третьяков
Воспитатель: вопрос для каждой команды задает Александр Третьяков
Звучит голос спортсмена: «Есть ли отличие между санным спортом и скелетоном?»
Обсуждение в команде 30-1 мин., команды озвучивают ответ.
Воспитатель включает запись с правильным ответом.
Воспитатель: кто считает, что их ответ совпал с ответом, поднимите руку.
Воспитатель: молодцы все команды справились с заданием, открывается жёлтое кольцо.
(каждой команде выдается маленький Олимпийский флажок)
Воспитатель: какого цвета нам надо открыть квадрат, чтобы на флаге появилось пятое кольцо?
Дети: зеленого (открываем, на нем картинка «Олимпиада»)
Воспитатель: предлагаю вам посмотреть на картинку «Зимняя Олимпиада».
Детям, необходимо посмотреть на картинку 30 сек. и запомнить. Каждая команда воспроизводит на своем листе то, что запомнили все члены команды, фломастер своего цвета. Далее каждая команда передает свой рисунок другой команде, и т. д. (по кругу) Другая команда добавляет, исправляет, неточности фломастером своего цвета. Когда картинка дошла до своей команды, вывешивается образец и подсчитываются ошибки.
Воспитатель: молодцы ребята, открывается зеленое кольцо (каждой команде выдается флажок).
Воспитатель: Ребята, что вы видите на экране? (олимпийский флаг)
Воспитатель: да, это олимпийский флаг с разноцветными кольцами. Наш флаг готов к участию в Олимпиаде, и мы можем поддержать наших спортсменов.
Воспитатель: подведем итог, как вы считаете, чья команда плодотворно поработала сегодня?
Молодцы, я согласна с вами. А из вас может сегодня кто-то сказать про себя, что я помог своей команде! Молодцы!
Воспитатель поднимает большой флаг, а дети берут маленькие флажки со столов.
Воспитатель: Будем поддерживать и болеть, за российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Корее. Россия, вперед! (все машут флажками под гимн Олимпиады)
Автор: Щепина Лариса Леонидовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ д.с № 53
Месторасположение: г. Глазов Удмуртской республики
Дата изменения: 14 апреля, 2018
Дата публикации: 14 апреля, 2018