Калистратова Елена Валентиновна,
воспитатель первой квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад № 142», г. Чебоксары,
Чувашия
Программное содержание:
Образовательные задачи: Способствовать развитию любознательности, обсуждая с
детьми информацию о животных, выходящих за пределы привычного им ближайшего
окружения.
Формировать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы
поведения.
Развивающие задачи: Совершенствовать умение соотносить форму предметов с знакомыми геометрическими фигурами с помощью зрительного анализатора; упражнять в обратном счете. Развивать творческие способности в играх (придумывание несуществующего животного, комбинирование движений).
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание оказывать помощь, согласовывать свои действия, и совместными усилиями достигать положительного результата.
Предварительная работа:
Знакомство со сказкой Н. Носова и просмотр мультфильма «Незнайка на Луне». Работа с пазлами; конструирование из малых и больших модулей. Игровые занятия по социально-личностному развитию.
Материалы и оборудования: костюмы для персонажей сказки, «волшебный» шар, мягкие модули, предметы для опыта: магниты(8шт.), металлические предметы, стакан с водой; пазл «Незнайка», рисунок с изображением Незнайки.; мультимедийное оборудование, ноутбук, кадры из мультфильма «Незнайка на Луне», музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты», слайды с изображением планет, животных.
Ход занятия
1.Игровая ситуация: приход Ромашки из Цветочного городка.
Ромашка: Беда! Беда! Беда!
Воспитатель: Что случилось? И кто ты?
Р.: Я- Ромашка из Цветочного городка. Наш Незнайка нашел лунный камень. И тогда
Знайка, Шпунтик, Винтик решили построить ракету и отправиться на Луну для изучения
свойства этого камня.
(кадр из мультика)
Р.: И Незнайка, чтобы доказать всем, что он великий ученый решил забрать этот камень,
да чуть было не утопил в речке. Вот и Знайка теперь не берет его собой на Луну. Как бы
я не уговаривала!
(кадр из мультика)
Р.: Но ночью перед отлетом Незнайка забрался в ракету и улетел в космос в неизвестном
направлении! Ребята, помогите , пожалуйста, вернуть его домой!
В: Ребята, поможем Ромашке найти Незнайку? (ответы детей)
В: А вы знаете кто такой Незнайка? (ответы детей)
В: Как вы думаете, что чувствует Незнайка, оказавшись в незнакомом месте? (ответы
детей)
В: Покажите его состояние мимикой.(показ детьми)
В: Вот значит какие чувства испытывает Незнайка!
2.Превращение в жителей Цветочного города.
В: Ребята, но мы сможем помочь ему только в том случаи, если сами превратимся в
коротышек из Цветочного города. Вы согласны? (ответы детей)Но как?
Р: У меня есть волшебный шар, прикоснитесь к нему.
В: Если к нему прикоснуться дети, которые умеют дружить, умеют помогать друг другу,
тогда Шар начинает светиться и отдает часть свое волшебной силы ,которая превратит
вас в коротышек. Подойдите, прикоснитесь и закройте глаза, представьте себя сказочным
героем. Глубоко вдохните, выдохните, вдох-выдох, медленно-медленно откройте глаза.
Кто вы? (ответы детей)
В: Вот теперь мы коротышки из Цветочного города и можем смело отправляться в путь.
Но на чем мы полетим? (ответы детей)
В: Но ее же нет! (ответы детей)
З.Строительство ракеты.
В: Шпунтик, Винтик вперед, вы будете строить, а мы вам подавать строительный
материал.
Ракета готова! Можно отправляться в путь?
Вспомним наши магические слова:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Не забыть секреты прочной дружбы
В: Входим в ракету. Занимаем свои места. Внимание начинаем обратный отсчет:5,4,3,2,1-
пуск!
(звучит музыка)
3. Знакомство с планетой Блук.
Голос: Планета Блук . Здесь продают и меняют самых удивительных животных. В: Ребята, эта планета населена необычными животными. Вот они. а) Показ слайдов, рассказ воспитателя.
Лироконосая обезьяна. Как вы думаете, почему ее так прозвали? (ответы детей)
Передняя часть головы, лоб и горло светлые. Шерсть длинная, густая и черного цвета.
Как и остальные виды обезьян, всю жизнь проводит на деревьях.
Звездонос. Почему его так прозвали? (ответы детей) Когда он ищет пищу, лучи на
рыльце постоянно движутся, кроме средних, которые направлены вперед и не гнутся.
Когда он ест, лучи собираются в одну кучу, во время еды зверек передними лапами
держит пищу.
Ай-ай. А его почему так прозвали? Питается, как наш дятел, червяками и личинками.
В: Вот такими удивительными животными населена эта планета, и все они рассылаются
на все точки нашей планеты. Можно встретить их и у нас, но только не в России.
б) изображение детьми необычного животного
В: Ребята, а теперь вы придумайте свое необычное животное.(показ детьми животного)
Молодцы!
Ребята, вам здесь понравилось? Мы встретились здесь с такими удивительными
животными, как ай-ай, звездонос и широконосая обезьяна, но Незнайку мы нашли?
Значит нам надо продолжить поиски Незнайки.
Занимайте свои места! Внимание! Пуск! (музыка, показ слайда)
4.3накомство с планетой Шелезяка.
Голос: Помогите! У нас эпидемия! Планета Шелезяка! Растительности нет, населена
роботами.
В: Поможем?(ответы детей)Идем на посадку!
а) встреча с роботом.
Робот: спасите!
В: Ребята, он жив, но парализован. Смазку надо срочно поменять, закрутить гайки.
(«ремонт» робота)
Робот: Спасибо, ребята! Вы спасли меня. Чем могу помочь?
В: Мы ищем Незнайку. Ты его не встречал? (ответ робота)
Сейчас мы тебе покажем его портрет.
б) игра « Собери пазлы»
Ребята, смотрите, пока мы летели наш портрет порвался. Давайте дружно его соберем.
(дети собирают портрет Незнайки)
Робот: Незнайку я здесь не встречал. У нас здесь все из железа.
В: Из железа? Ребята, сейчас я покажу вам одно волшебство, а заодно мы проверим
правда робот из железа или нет. Что у меня в руках(магнит)Смотрите! (робот
притягивается магнитом)
Значит железо обладает особым свойством: притягивается магнитом.
Подойдите, пожалуйста, к столу.
Опыт 1. Возьмите все по магниту и определите, какие из этих предметом железные.
Железные положите справа, а не железные слева, (раскладывают)
Какие предметы у нас оказались железные? Как вы определили?
Опыт 2. Опускаем монетку воду. Что с ней случилось? Она тонет, значит монета тяжелее
воды.
Опыт 3. А теперь выясним, мешает ли работать вода магниту или нет. Надо достать
монету из воды с помощью магнита. Получится, как вы думаете? (ответы детей)
Вывод: Все железные предметы притягиваются магнитом и вода не мешает магниту
притягивать железо и что железо тяжелее воды
В: Понравилось вам здесь? Но нам пора отправляться дальше. Летим друзья?
5. Отгадывание загадки про Луны, (показ слайда)
В: Что это и где мы? Узнать вы сможете, если отгадаете загадку
Яочь проходит,
Она восходит.
В небе сияет,
Тьму разгоняет(луна)
а) рассматривание слайда Луна
— Посмотрите внимательно и скажите, какую форму имеет Луна? (ответы детей)
б)3адание: найдите на экране предметы похожие на луну( показ слайда)
— Поверхность Луны покрыта мелким песком, лунной пылью. А вот и чей-то след, как
думаете, кому он принадлежит? (показ слайда) Ребята, этот след сохранится на миллионы
лет. Как вы думаете, почему?
П.ч. на луне нет воздуха, а значит нет и ветра, которые помогают уничтожить следы.
— Отправляемся на поиски Незнайки, т.к. место нами полностью не изучено, предлагаю
держаться крепко-крепко друг за друга.
«Меняющаяся дорожка»
7.Встреча с Незнайкой.
8.Возращение домой.
— Ребята, как вы думаете, можно поступать так как Незнайка? Почему?
— Что могло бы с ним произойти?
— Незнайка больше так не поступай, не озорничай, слушай своих друзей. 9. Танец детьми под песню «Дружба-это не работа»
Ю.Превращение обратно в детей и прощание с Незнайкой и Ромашкой. 11.Беседа с детьми.
— что интересного для себя узнали, увидели?
— Сейчас мы вернемся в группу и нарисуем свои впечатления.
Калистратова Елена Валентиновна,
воспитатель первой квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад № 142», г. Чебоксары,
Чувашия
Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 27 февраля, 2014