Цель: Обобщить знания детей по областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Программное содержание:
Задачи:
- Обобщить знания детей о животном мире; устанавливать причинно-следственные связи;
- совершенствовать умение классифицировать предметы по общему признаку;
- развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь);
- развивать зрительно-моторную координацию, зрительно-пространственную ориентацию;
- развивать элементарные навыки самооценки.
- закрепить зрительный образ числа и умение делить число на две части (состав числа 10), последующее и предыдущее число;
- продолжать учить составлять сложноподчинённое предложение;
- продолжать учить составлять зашифрованное слово по графической схеме;
- Закреплять навыки согласования прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов.
- развивать коммуникативные умения и навыки: выслушивать друг друга до конца, согласовывать свои действия в паре;
- развивать эмоциональную сферу детей: умение сопереживать, приходить на помощь
Материал к занятию:
- Два набора карточек с цифрами от 1 до 10.
- Перфокарты на каждого ребёнка –лабиринт «Дорога в замок- на состав числа».
- Графическая схема «Расшифруй слово»-на каждого ребёнка; фломастеры.
- Счётные палочки.
- Игрушки: мяч , бельчата белый и коричневый.
- «Волшебная коробочка»-коробка с двойным дном.
ТСО:
– мультимедиа-проектор;
– ноутбук;
– электронная презентация, выполненная с помощью Microsoft Power Point.
Ход занятия
- Оргмомент
Видео письмо :«Беда! Беда! Снежная Королева заколдовала меня, и я потерял свой цвет! Помогите!» ( Слайд №1)
Проблемная задача:
Воспитатель: – Сможет ли бельчонок выжить в стране Снежной королевы?
– Почему? (Дети высказывают свои предположения.)
Воспитатель: Вы согласны помочь бельчонку? Предлагаю совершить путешествие в страну Снежной Королевы. ( Слайд №2)
–Вам нужно покорить вершины гор: «Число-гор», «Решай-ка», «Рассуждай-ка» и вершина горы «Чудо-гор». Только выполнив все задания, мы сможем помочь Бельчонку.
Задание 1 –Игра «Скажи наоборот» – Согласование прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов. (с мячом)
Воспитатель: –А сейчас мы поиграем, какие вы ребята узнаем. ( Слайд №3)
ВЫ ГРУСТНЫЕ РЕБЯТА?………..МЫ ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА!
ВЫ ЛЕНИВЫЕ РЕБЯТА?……………МЫ ТРУДОЛЮБИВЫЕ РЕБЯТА! И.т.д
II. Основная часть
ГОРА «ЧИСЛО-ГОР»
(Слайд №4)
Задание 2 – Дидактическое упражнение «Буквы и цифры»– закрепить порядковый счёт, упражнять в чтении)
Воспитатель: –Хотите узнать на чём мы отправимся в царство Снежной Королевы? Тогда расставьте цифры по порядку и прочтите ответ.
Дети работают на перфокартах .
Задание 3 – Дидактическое упражнение «Посадка в самолёт. Найди число»– продолжать закреплять зримый образ числа и понятия больше-меньше
Воспитатель: К вершине «Число-гор» отправляется самолет. Пройти в самолет можно, зачеркнув на своём билете все числа больше 10 красным цветом, а числа меньше 10 –синим цветом.
(дети разбирают карточки с числами и проходят на свои места).
Задание 4 – « Пословицы и поговорки» (Приобщение детей к народному фольклору)
Воспитатель: – Пока летим вспомните пословицы, поговорки, где встречаются числа. Дети по очереди называют пословицы или названия сказок.
Воспитатель: –Какие молодцы! Нас ждёт гора «Решай-ка»!
ГОРА «РЕШАЙ-КА» (Слайд №5)
Задание 5 – Игра «Реши задачку» – Развитие слухового внимания, логического мышления, смекалки.
И одна к ним прилетела. | 2. Пять ребят в футбол играли, Одного домой позвали, Он глядит в окно, считает, Сколько их теперь осталось? (4) 4. Из-за забора видны Четыре заячьих уха. Сколько зайцев за забором? (2) Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут). На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного). |
Задачи зачитываются поочерёдно, то одной, то другой команде.
Задание 6 – Игровое упражнение «Задачки для ума»- продолжать развивать смекалку, логическое мышление, воображение.
– Как с помощью одной палочки образовать на столе треугольник? (щелчок мыши)
–Как с помощью двух палочек образовать на столе квадрат? (щелчок мыши)
(Слайд №6)
Подвижная игра «Живые цифры» – Закрепить последующее и предыдущее число, порядковые числительные. Закреплять умение считать парами. Развивать быстроту реакции и слуховое внимание, воспитывать умение работать сообща.
Дети обеих команд берут карточки с цифрами и под музыку бегают по группе, а по команде «Найди пару!» — строятся парами.
Задание 7 – Упражнение «Найди дорогу к замку!» – продолжать закреплять состав числа «десять». И что целое может делиться на части; Развивать мелкую моторику.
У каждого ребёнка по 10 счётных палочек и перфокарта. Дети работают в паре.
Воспитатель: – К горе «Рассуждай-ка» приведёт та дорога, на которой, решая примеры вы получите в ответе всегда 10.
ГОРА «РАССУЖДАЙ-КА»
Воспитатель: – Вот мы и добрались до горы «Рассуждай-ка», но Снежная Королева приготовила новые задания.
–Сядем рядком, да поговорим ладком!
Задание 8 –Игра-упражнение «Что лишнее?» – Продолжать совершенствовать умение классифицировать предметы по общему признаку, развивать логическое мышление.
- СНЕГ, СОСУЛЬКА, СУГРОБ, САНКИ Слайд №7
- МОРЕ, ЛУЖА, РЕКА, ОЗЕРО Слайд №8
ГОРА «ЧУДО-ГОР»
(Слайд №9)
Задание 9 –Упражнение «Математический диктант» – продолжать развивать пространственное мышление, зрительно –моторную координацию; умение ориентироваться на листе в клетку.
Дети выполняют диктант и у них получается в изображении число «пять».
«Волшебство» – поднятие эмоционального настроения (Слайд №9)
Воспитатель: –Число 5 –это вам подсказка. Посмотрите внимательно вокруг и найдите 5 предметов. Тогда бельчонок появится и произойдёт чудо!
Волшебство с чудо-коробкой. Появляется бельчонок, но уже в новой шубке.
- Итог
Воспитатель: – Молодцы! А теперь нам пора домой.
«Крибле-крабле-бумс! Глазки закрываем –заклинанье повторяем!»
– Вот мы с вами и в детском саду!
–Кому вы сегодня помогли?
– За что можете себя похвалить?
Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем путешествии волшебную цветную льдинку:
- Красная льдинка – кому было легко выполнять все задания;
- Синяя– тому, кто испытывал немного трудность, но всё же выполнил все задания. В чём испытывали трудность?
Автор: Боровских Светлана Викторовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной группы
Место работы: МБДОУ «Детский сад №157»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровской области
Дата изменения: 25 апреля, 2018
Дата публикации: 25 апреля, 2018