Международный День матери — 10 мая. Конспект совместной образовательной художественно-продуктивной деятельности воспитателя с детьми в подготовительной группе с тяжёлыми нарушениями речи на тему: «Подарок маме».
Программное содержание:
- Закрепить приёмы работы с объёмной аппликацией: оригами, обрывание бумаги, складывание бумаги веером, работа с бумажными петлями.
- Развивать композиционные умения, творческие способности, воображение.
- Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность, формировать бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.
- Закреплять словарь детей по лексической теме «Моя мама».
- Продолжать работу по формированию фразовой речи (самостоятельные развёрнутые высказывания детей на предложенную тему).
- Развивать речемоторную координацию и интонационную выразительность.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, картин, репродукций о маме, женских профессиях;
- чтение художественной литературы по лексической теме «Моя мама»;
- беседы по темам: «Какая твоя мама?», » Как ты заботишься о маме?«, «Кем работает твоя мама?»;
- рисование на тему «Портрет мамы»;
- знакомство детей с приёмами объёмной аппликации: оригами, обрывание;
- работа с бумажными петлями, складывание бумаги веером.
Развивающая среда:
- шумовые эффекты (загадочные звуки и т.п);
- цветы из бумаги;
- мольберт;
- портреты мам, заранее нарисованные детьми;
- подносы с крупой для рисования пальчиками.
Раздаточный материал:
- клей ПВА, клей-карандаш,салфетки, клеёночки, ножницы;
- листы А4 разного цвета;
- палочки для квилинга, трафарет для листочка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Воспитатель с детьми заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: ребята, сегодня у нас будет очень необычная аппликация. Заниматься творчеством мы будем в нашем зале. Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! (Дети здороваются с гостями). А собрались мы все здесь для того, чтобы поговорить о замечательном празднике, который недавно стали отмечать в нашей стране. Это-«День матери».
Ребёнок: весной мы тоже отмечаем праздник мам!
Воспитатель: Весной мы поздравляем всех женщин: мам, бабушек, девочек. Отличие «Дня матери» в том, что поздравляют только тех, кто является мамой.
Дети, что для вас значит мама?
1 ребёнок: Мама-это самый близкий и дорогой человек на Земле!
2 ребёнок: Маме можно доверить свои секреты, свои радости и огорчения.
3 ребёнок: Мама всегда пожалеет и поймёт.
2 часть
Воспитатель предлагает поделиться небольшими секретами о своей маме.
Игровое упражнение в кругу с мячом «Секрет о маме»:
- моя мама самая красивая;
- моя мама лучше всех готовит пиццу;
- мне нравится, когда моя мама поёт;
- моя мама любит шить;
- моя мама счастлива, когда у меня всё хорошо;
- мне нравиться, когда мама меня обнимает.
Воспитатель предлагает подойти к ней, закрыть глаза и представить свою маму. На кого она похожа? ( на пушистое, ласковое животное; на тёплый ветерок; на солнышко и т. д.). В-ль предлагает пальцами рук на подносе с крупой изобразить фантазию- образ мамы.
Игровое упражнение: «Образ мамы».
Цель: подготовить пальцы рук к работе с ножницами и бумагой.
Воспитатель предлагает подойти к ней, благодарит за интересный образ мам.
— Мам нужно беречь, помогать и радовать их. А чем вы можете порадовать уставшую после работы маму? (Дети предлагают свои варианты).
— А давайте мамам подарим необычные, но очень красивые букеты из цветов.
3 часть
Воспитатель предлагает детям пройти в мастерскую. Там : подготовленные основы для букета, полоски бумаги разного цвета.
— Сегодня мы будем делать большие и пушистые цветы, Для этого нужны широкие, разноцветные полоски бумаги. В зависимости от замысла подберите цветную основу для букета и полоски бумаги для цветов. Проходите и занимайте свои рабочие места.
Воспитатель объясняет и показывает алгоритм работы:
Цветок:
- Чтобы получилась пышная астра, складываем полоску вдоль пополам.
- Держим заготовку горизонтально, линией сгиба к себе. Ставим ножницы на уголок и отрезаем его.
- Нарезаем ёлочкой и оставляем небольшую полосочку до края.
- Маленький секрет, чем острее угол ёлочки, тем пышнее цветок.
- Закрепляем уголок на палочку и накручиваем. Вот такой получился пышный цветок. Кончик приклеиваем карандашным клеем.
Листочки:
- Зелёную полосочку складываем пополам, обводим трафарет и вырезаем.
- Последний на сегодня секрет: на листочке продавливаем волнистую линию- листик будет объёмным.
Физминутка:
У тебя есть две руки — вытягивают руки вперёд.
Есть и 10 пальчиков — сжимают пальцы в кулачки и разжимают.
Будут пальчики трудиться — стучат пальчиком об пальчик.
Не пристало им лениться — руки складывают в «полочку» и «грозят» пальчиком.
4 часть
Самостоятельная творческая деятельность детей, воспитатель по мере необходимости помогает детям.
5 часть
Анализ работ.
Воспитатель предлагает полюбоваться распустившимися цветами, яркими букетами. Дети рассматривают получившиеся работы.
— Какие получились работы? ( яркими, красивыми).
— Что в работах вам нравится? ( аккуратность, подбор цветов, старание, с каким делали).
6 часть
Дети встают полукругом и на вопрос воспитателя «Что же для вас мамы?» отвечают:
1- Мама — это небо!
2- Мама — это свет!
3- Мама — это сказка!
4- Мама — это смех!
5- Мама — это ласка!
6- Мама — это счастье!
Вместе: Мамы любят всех!
Воспитатель предлагает попрощаться с гостями и пройти со своими «букетами» в группу, чтобы позже поздравить своих мам с праздником.
Автор: Рыжкова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель логопедической группы
Место работы: МБДОУ детский сад №59 компенсирующего вида
Месторасположение: г. Апатиты, Россия
Дата изменения: 25 апреля, 2020
Дата публикации: 4 июня, 2014