Автор: Бугуева Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г. Красноярск, Россия
Конспект занятия по социально-личностному развитию детей в подготовительной к школе группе «В гостях у Лесовичка».
Задачи:
1. Учить детей знать и называть страну, в которой мы живем, домашний адрес, имена, отчества своих родителей.
2. Развивать у детей самоутверждающие формы поведения, уверенность в себе.
3. Развивать у детей умение договариваться, достигать согласия в общем деле и понимать другого, имея при этом возможность выразить собственное мнение и сделать личный выбор.
4. Воспитывать любовь, ласковое и чуткое отношение к близким людям.
5. Воспитывать интерес к собственной личности, а так же умение различать индивидуальные особенности других детей.
6. Воспитывать желание помогать близким людям, общаться в процессе совместной деятельности.
Материал:
1. Волшебная шапочка.
2. Колокольчик.
3. Музыкальное сопровождение.
4. Елочки, пеньки.
5. Семейные фотографии.
6. Разрезные картинки по трем сказкам.
7. Картинки с предметами, а так же предметы к игре «Мамины помощники«(12 штук).
8. Фломастеры.
9. Фотоаппарат.
10. Подарок( игра «Логопедическое лото»).
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: -Дети, а вы бывали в сказочной стране? А давайте прямо сейчас отправимся в одну сказочную страну. Для этого нам надо закрыть глаза и послушать волшебную музыку. А чтобы не потеряться в дороге, пока звучит музыка, глаза не открывайте.
Звучит музыка, появляется Лесовичок. Дети открывают глаза.
Лесовичок: -Ой, привет, ребята-дошколята! Я — Старичок-Лесовичок, хозяин всех лесов и парков. Я живу в лесу и слежу, чтобы вокруг был порядок. А вы кто? И зачем сюда пожаловали? Я гостям рад! Да вот правило у нас в лесу есть: в лес может войти тот, кто расскажет о себе, как зовут, чем любит заниматься, что умеет делать.
Дети по очереди подходят к Лесовичку, садятся на пенёк и рассказывают о себе.
Лесовичок: -Да! У вас красивые мелодичные имена! Хотите услышать, как они звучат? У меня есть волшебная шапочка, она поможет нам.Тот, у кого на голове окажется волшебная шапочка, произнесет свое имя так, как оно ему нравится больше всего. А потом мы все вместе можем пропеть имя.
Лесовичок: -Теперь вы знаете, что имя каждого из вас можно не только произнести, но и пропеть. И у каждого имени есть особая мелодия. А сейчас я приглашаю вас к себе в лес. Выстроимся цепочкой друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего. Правило такое: двигаться всем вместе. Тот, кто оступится, сойдет с тропы и может потеряться.
Дети двигаются паровозиком за Лесовичком.
Лесовичок: -Вот и пришли мы на мою полянку. Я здесь живу. У меня много друзей, они часто приходят ко мне в гости. Нравится вам здесь? Я вижу, что вы хорошие дети. А родителям любите помогать? Может, и мне поможете? Мне нужно книжку заклеить, носки связать, стул починить. А где же все, что понадобится нам для работы? Всё здесь лежало, куда подевалось, не знаю. Наверное, гномы здесь побывали и все разбросали по лесу. Помогите мне все отыскать. Нам надо разделиться на три команды. В этом нам помогут сказки. Вы любите сказки? А какие русские народные сказки вы знаете? (Ответы детей) Молодцы! Вот вам каждому по маленькой карточке. Попробуйте сложить из них з сказки. Вот такие (показывает образцы). Получилось три команды. Нужно встать каждой команде в круг и положить руки друг другу на плечи. А потом договориться и выбрать командира. Командиры подойдут ко мне. Даю задание: вам нужно найти предметы и сложить в коробки. Каждый ребенок должен искать только тот предмет, который изображен на его картинке. А картинки командир должен раздать сам.
Выполняют задание.
Лесовичок: -Предметы отыскали, молодцы! А теперь догадайтесь, что вы с помощью этих предметов будете делать. (Дети клеят книгу, налаживают стул, а носок можно нарисовать на бумаге). Дети, вы, наверное, устали. Давайте поиграем с пальчиками.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(пальцы рук соединяются в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
(касание одноименных пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять
(поочередное касание одним пальцем)
Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Дети садятся на стулья.
Лесовичок: -Дети, какие вы все красивые и разные. А может, у нас есть что-то одинаковое. Давайте поиграем в игру «Мы разные». Правило такое: вы должны быть наблюдательными, внимательными и умными. Только тогда у вас все получится. 1. Встаньте все по росту. 2. Распределитесь по цвету волос (темные и светлые). 3. Распределитесь по звучанию вашего имени, чьё имя начинается с гласного звука, а чьё — с согласного. 4. Разобьёмся на две команды — девочки и мальчики.
Какие вы все хорошие и дружные ребята! Вы мне очень понравились! А вам понравилось у меня в лесу? Приходите ко мне в гости еще. А меня вы можете пригласить к себе в гости. Я очень хочу. Меня ещё никто никогда не приглашал к себе в гости. Я хочу посмотреть, как вы живете, познакомиться с вашими родителями, побывать в детском саду. (Дети приглашают). Но как же я вас найду? Вы вот знаете, что я живу в лесу. А где вы живете, я не знаю. В какой стране вы живете? (В России). В каком городе? (В Красноярске). Это большой город? Расскажите о нем. На какой улице вы живете? Молодцы! Все знаете. Послушайте, какое стихотворение я вам расскажу.
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
И снимки хранятся в альбоме.
Я видел, вы принесли с собой семейные фотографии Покажите их. Какие они красивые! А вы можете мне рассказать про свою семью? Посмотрите, сколько у нас гостей. Вы хотите и их пригласить к себе в гости? Подойдите к любому из них и пригласите. А также не забудьте назвать свой адрес и рассказать о своей семье.
А теперь давайте все вместе сфотографируемся на память. Сейчас нам пора возвращаться. Возьмитесь за руки, а волшебный колокольчик поможет вам перенестись в детский сад.
А вот вам на память подарок игра «Логопедическое лото»! Играйте и вспоминайте нашу встречу! До свидания.
Звенит колокольчик и дети уходят.
Бесплатные конкурсы для педагогов и сертификаты. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Дата изменения: 7 октября, 2014
Дата публикации: 7 октября, 2014