ТЕМА МЕРОПРИЯТИЯ: «ИСПЫТАНИЕ ИНДЕЙЦЕВ»

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

Приобщать к ведению здорового образа жизни.

Задачи:

> Учить работать в команде, организованности.

> Развивать ловкость, быстроту, внимание.

> Воспитывать чувство коллективизма.
ПОДГОТОВКА:

За два дня до праздника дети просматривают фильмы об укладе жизни

индейцев и их обычаях. Проводится тематическая беседа: « Племена

индейцев», рассматриваются иллюстрации: одежда, вожди, шаман, вигвам.

Дети заранее готовят «Боевой танец», изготавливают головной убор для

вождей;

Перед мероприятием наносят боевую раскраску на лица.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Канат, корзины, мячи, стулья, бумага, карандаши, пластиковые стаканчики,

флажки, грамоты, музыкальное сопровождение, томагавк.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Ведущий.( переодетый в шамана)

Хао, уважаемые участники! Вам предстоит пройти испытания богов, а при прохождении испытания боги оценят ваш боевой дух, настроение и желание победить! Вы, гости на нашей Земле, так поболейте же за наши племена! Добро пожаловать на наше состязание, хочу представить всем нам два племени смелых индейцев. Племя чероки из юго-восточных лесов и племя могикане из северо-восточных лесов, сегодня они почтили нас своим присутствием, дабы в честном бою решить какое племя наиболее сильное.

А также прошу приветствовать наше многоуважаемое жюри….(боевой клич).

Да пошлют наши боги вам удачу в ваших испытаниях. Да победит сильнейший! (боевой клич)

Итак, племена прошу представить нам своих вождей. Ну что ж приступим к испытаниям. (Издается боевой клич индейцев)

Вожди племен чероки и могикане (Окитека, Пэйта, Пэчуа, Херрий, Хоуа, Хэсеун, Чуа) прошу вас подойти ко мне, давайте поприветствуем наших вождей, кричим все боевой клич «Хао!», а теперь вожди пусть вытянут жребий, кому начать первым испытание.

Берет шаман кости и кидает. Выпадает четное число, первыми играет чароки, нечетное — могикане.

Но прежде чем начать испытание прошу исполнить боевой танец обоим племенам.

Испытание для вождей:

1) Соотнести след и изображение животного;

2) Определить стороны света.

3) Что лишнее?

Ну а теперь посмотрим, какое племя сильнее, первое испытание. Проверим вашу меткость.

На расстояние 3 метров устанавливается корзина. Участники каждого из
племен по очереди пробуют попасть в корзину. Дается три попытки.
Необходимо как можно больше закинуть мячиков в корзину.
Победило племя……..

Второе испытание должно проверить вашу ловкость и быстроту.

Каждой из двух команд выдается пластиковый стаканчик, наполненный

водой доверху. На расстоянии 5 метров от каждой команды сделана отметка

(установлен флажок). Задача — пронести (бегом!) стакан до отметки и назад,

затем передать стакан следующему игроку. Пронести стакан туда и обратно

должен каждый член команды. Выиграет та команда, у которой в стакане осталось больше воды. Победило племя…

Вы достойно прошли два испытания.

Наше следующее, третье испытание призвано проверить вашу выносливость. Пусть вожди выберут по три человека из племени, которые будут участвовать в испытании.

По центру ставятся пять стульев, пока звучит музыка, участники быстрым шагом ходят вокруг них. Как только музыка перестает звучать, необходимо занять места. Убирается еще один стул и т. д.

Пока наше уважаемое жюри подсчитывает баллы. Я приглашаю наши племена на следующее испытание каждое племя должно хорошо уметь оказывать первую помощь, наше четвертое испытание проверит ваши знания, которые помогают вам выжить в диких лесах. Итак, вопросы для племени чероки:

  1. Стихийное бедствие — вихрь, возникающий в грозовом облаке,
    поднимающий столбом воду, песок, строительные объекты и
    т. д.(смерч)
  2. Нарушение целостности кости (перелом)
    1. Тяжелое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную
      систему, возникающее при укусах животных (бешенство)
    2. Кратковременная потеря сознания (обморок)

5. Наименее опасное наружное кровотечение (капиллярное)
А сейчас вопросы для племени могикане:

  1. Чем обрабатывают (дезинфицируют) рану (перекисью водорода, йодом,
    зеленкой)
  2. Повреждение тканей тела при высокой температуре (ожог)
  3. Что нельзя делать при повреждении живота (давать пить)
  4. Удушливый дым, газ (угар)
  5. Травма, возникающая от потертостей в виде волдыря. (Мозоль)

Наше последнее завершающее испытание проверит силу, сплоченность каждого племени. Данное испытание состоит в перетягивание каната. По центру каната завязывается флажок, на полу чертится линия. Победит то племя, которое сможет перетянуть флажок на свою сторону.

Прошу племена занять свои места; а уважаемое жюри огласить результаты.

Победило племя……

Что ж испытания показали, что оба племени достойны награды. Поэтому я прошу закопать томагавк. (Вожди обоих племен разрывают импровизированный томагавк). Вручаются грамоты.

Автор: Морозова Ксения Александровна, воспитатель, ГКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» ДСЗН КО, Кемеровская область, г. Мариинск, Россия

Дата изменения: 17 августа, 2014
Дата публикации: 20 декабря, 2013





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *