Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами предметов ближайшего окружения.
Задачи:
- Развивать наблюдательность в процессе экспериментальной деятельности с крупой (сырая – твердая, вареная – мягкая);
- Воспитывать уважение к труду повара;
- Совершенствовать умения детей выделять существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно-следственные связи между предметами.
Предшествующая работа: экскурсия на кухню, знакомство со свойствами ткани, бумаги, дерева.
Материал: крупа – рисовая, пшенная, каша – рисовая, пшенная, на каждого ребенка – камень, вата, лупа, овал белый, круг желтый, треугольник красный, синий прямоугольник, лист бумаги для выкладывания схемы-макета.
Ход занятия
1 ЧАСТЬ
Дидактическая игра «Сравни геометрические фигуры»
Воспитатель: Показывает красный большой квадрат и синий маленький круг, спрашивает детей, чем отличаются фигуры?
Ответы детей: Формой, цветом, размером.
Воспитатель: Показывает зеленый маленький овал и зеленый большой треугольник, спрашивает детей, чем отличаются фигуры?
Ответы детей: Формой, размером, а цвет у них одинаковый.
Дидактическая игра «Твердый – мягкий»
Воспитатель: Предлагает детям назвать твердые предметы.
Ответы детей: Камень, дерево, стекло, стол, шкаф, дверь.
Воспитатель: Предлагает детям назвать мягкие предметы.
Ответы детей: Игрушки из меха, подушка, шерсть у кошки, одежда, шапка.
2 ЧАСТЬ
Воспитатель: Спрашивает детей — кто вам покупает мягкие игрушки?
Ответы детей: Мама.
Воспитатель: Что готовит вам мама?
Ответы детей: Суп, пирожки, котлеты.
Воспитатель: А каши вам мамы варят?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: А какие вкусные каши вы едите в детском саду?
Ответы детей: Рисовую, геркулесовую, манную, гороховую, гречневую.
Воспитатель: Эти каши вам варят повара, все каши очень полезные, их надо есть, чтобы вы росли сильными, здоровыми и красивыми.
Физ. минутка
Воспитатель включает музыку и предлагает девочкам потанцевать, а мальчикам сделать физические упражнения.
3 ЧАСТЬ
Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Предлагает детям рассмотреть крупу, из которой варят кашу (рисовую и пшенную).
Действия детей. Дети берут лупу и рассматривают крупу.
Воспитатель: Какой формы крупа?
Ответы детей: Рисовая овальная, пшенная круглая.
Воспитатель: Предлагает на карточку положить крупу и рядом геометрические фигуры круг и овал.
Действия детей. Дети выполняют указания.
Воспитатель: Предлагает взять в руки крупу, и сказать какая она – мягкая или твердая?
Действия детей. Определяют на ощупь какая крупа, делают вывод, что твердая.
Воспитатель: Предлагает положить на карточку рядом с геометрическими фигурами камень.
Действия детей. Дети выполняют указания.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как варят кашу?
Ответы детей: Да, на огонь ставят кастрюлю.
Воспитатель: Правильно, ребята, надо налить воду в кастрюлю, положить мытую крупу и поставить варить на огонь. Вот нашу крупу сварили повара на кухне, получилась вкусная каша.
Воспитатель: Дети, давайте расскажем стихи повару.
Дети читаю стихи
1 ребенок:
Повар варит нам обед,
Чистит ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трет,
Вот салат уже готов,
Суп мешает поварешкой,
И толкушкой мнет картошку,
Все посолит, поперчит,
Получилось очень вкусно!
Мы – СПАСИБО! Скажем дружно.
Нашим поварам в саду!
2 ребенок:
Наш повар очень любит готовить для ребят,
Всегда в халате белом, крахмальном колпаке,
Готовит детям кашу на свежем молоке!
Воспитатель: Дети, крупа была твердая, а когда ее сварили, какой она будет? Тоже твердая?
Ответы детей: Да, нет
Воспитатель: На карточку положите красный треугольник, он будет обозначать огонь, а над ним синий прямоугольник, он будет обозначать кастрюлю с водой, в которой варится крупа.
Действия детей. Дети выкладывают.
Воспитатель: Ребята, повара сварили нам кашу рисовую и пшенную, посмотрите, чем они отличаются?
Ответы детей: Цветом, одна желтая, другая белая.
Воспитатель: Попробуйте, какая в ней крупа.
Действия детей. Дети определяют на ощупь крупу в вареной каше и говорят, что крупа стала мягкой.
Воспитатель: Давайте, дети, на карточку положим вату, какая она?
Ответы детей: Мягкая.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что мы выложили на карточке.
Ответы детей: Рисовая крупа белая и овальная, а пшенная круглая и желтая. Крупа твердая, как камень. Когда ее сварят в воде, она станет мягкая.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам занятие понравилось?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: А что понравилось?
Ответы детей: Смотреть в лупу, выкладывать на карточке, рассказывать стихи, сравнивать фигуры.
Также рекомендуем: Конспект занятия о каше в средней группе.Конспект познавательного НОД о каше с детьми среднего дошкольного возраста «Вкусная нежная каша полезная»
Перейти на страницу.
Автор: Блинова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №2
Месторасположение: г. Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия
Дата изменения: 16 февраля, 2020
Дата публикации: 12 мая, 2014