Задачи: Познакомить детей с некоторыми видами семян: редис, морковка, свёкла.
Развивать способность отличать их друг от друга, вспомнить способы посадки семян.
Расширять представление о полезных свойствах овощей.
Формировать навыки речевого общения, расширять и активизировать словарный запас.
Развивать мышление, воображение.
Воспитывать бережное отношение к труду взрослых, к продуктам питания.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Овощи»; «В саду или в огороде». Рассматривание картины «На сельскохозяйственном поле»; «Уборка овощей». Чтение стихотворения Ю.Тувим «Овощи»
Материал к занятию: Набор картинок «Овощи»; алгоритм «Сеем овощи». Фигурки гномов и Белоснежки. Листки для рисования, цветные карандаши. Лупы, семена. Игра «Что с начало, что потом».
Ход занятия: Выставляются фигурки гномов.
Воспитатель: — Кто это? Сколько гномов? Этих гномов зовут: зима, весна, лето, осень.
— Как вы думаете, как зовут этого гнома?
— Почему его зовут зима?
— Правильно, он напоминает нам зимние краски.
— Догадайтесь, какой гном лето, осень, весна?
— С кем живут гномы?
— Чем отличается Белоснежка от гномов?
— Правильно, она большая, потому, что, она кушает витамины.
Гном – Весна: — Что такое витамины? Где их можно найти? Для чего они нужны?
Гном – Осень: — Мы, тоже, хотим есть витамины, и вырасти большими.
— Мы с удовольствием вырастим овощи, только расскажите, как надо их растить?
Воспитатель: — Давайте поможем гномам разобраться. Назовите, какие вы знаете овощи? Рассматривание картинок.
Воспитатель: — Где они растут?
Воспитатель: — В какое время года их высаживают? Убирают?
Воспитатель: — Что необходимо, чтоб овощи хорошо росли?
Гном – Весна: — Как интересно: солнце греет, дождик поливает и они растут. Это очень легко.
Воспитатель: — Что ты гном, чтоб овощи выросли, надо много трудиться.
— Вот посмотри.
Игра: «Что с начало, что потом?»
Гном – Зима: — Вам хорошо, вы всё знаете.
— А, где можно взять семена? Как они выглядят?
Воспитатель: — Давайте и здесь поможем гномам.
— Как вы думаете, в чём хранят семена?
— Правильно, в пакетиках. А как мы узнаём, какие семена в пакетике?
— Найдите пакетик с семенами морковки, редиса, свёклы.
— Давайте, рассмотрим семена и сравним. Дети берут лупы и рассматривают семена.
— Чтобы гномы не забыли, как выглядят семена, нарисуйте их.
Гном – Осень: — Спасибо вам, ребята.
Гном – Зима: — Спасибо вам. Вы нас научили, как вырастить овощи, а расскажите, как их сохранить зимой? Рассказы детей.
Гном – Лето: — Мы, обязательно вырастим овощи, приготовим разные блюда и пригласим вас к себе, в гости. А сейчас, нам пора. До встречи.
Воспитатель: — Расскажите, что вам понравилось в общении с гномами?
Автор: Плотникова Галина Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №16
Месторасположение: Пермский край
Дата изменения: 26 апреля, 2018
Дата публикации: 26 апреля, 2018