Сухопутная черепаха

Автор: Шевелёва Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Тюменского муниципального района Винзилинский детский сад комбинированного вида «Радуга»
Месторасположение: Тюменская область Тюменский район п. Винзили

Интеграция образовательных областей познание, музыка, художественное творчество.

Задачи:

1. Развивать умение отличать живые существа от неживых и называть отличия. Формировать знания о черепахе как о живом существе: она дышит, передвигается ,ест, видит, чувствует. Раскрыть характерные признаки её внешнего вида. Познакомить с типичным поведением черепахи и рассказать о местах её обитания.

2. Формировать умение отражать полученные знания в изодеятельности, создав необходимый простор для самостоятельного детского творчества.

Предварительная работа:

Наблюдение за живой и неживой природой. Знакомство и рассказы детей о Черноморском побережье из личного опыта. Чтение рассказа Носова о Незнайке и его друзьях. Знакомство с новым видом ИЗО- граттаж на занятиях и вне.

Ход образовательной деятельности:

(Стук в дверь)

Восп.-Сегодня к нам кто-то пришел. Кто это?( Незнайка).

Незнайка-Здравствуйте дети. Мы с друзьями отдыхали в теплых краях нашей страны. Как нам там понравилось сейчас я вам расскажу.

Воспитатель- Подожди Незнайка, может ты лучше послушаешь детей, они тоже много знают о теплых краях.( Там соленое море, дельфины, медузы, много камешков, ракушек, очень тепло)

Незнайка-Я вам привез много камешков-они удивительные, узорчатые. Мне камни очень понравились(вынимает из портфеля камни).Какие они? Гладкие, холодные, тяжелые, ровные, это водичка их отполировала (вынимает черепаху)

Воспитатель-Что это? Это камень? Давайте ребята расскажем Незнайке, что мы знаем о черепахе. Чтобы он больше не перепутал её с камнем.

— Чем покрыта черепаха? (обследуем рукой погладить, постучать)

— Какой панцирь на ощупь? (твердый, холодный)

— Какой он формы? (овальной)

— Что можно сказать о цвете панциря? (похож на цвет камней, сравнивают камни и панцирь)

Вывод: панцирь похож по цвету, форме и твердости на камень.

Положим черепаху в «загон»

— Что сейчас делает черепаха?(ползет)

— Как по другому сказать? (ходит, передвигается)

— Найди карточку, которая изображает этот признак.

— Давайте дотронемся до головы и ног черепахи, что она сделала при этом? (втянула голову в панцирь)

— Кто из вас догадался, зачем черепахе панцирь? (прятаться от страха)

«Панцирь носит черепаха-прячет голову от страха».

— Как передвигается черепаха? (медленно)

— Может ли она быстро бегать? Почему? (Ноги толстые, мощные, но короткие)

— Когда животное быстро убегает? ( В случае опасности)

— Как вы думаете, черепаха дышит или нет?

— А камень? Покажите как дышит черепаха?( дети делают дыхательное упражнение)

— Найдите карточку, которая говорить ,что черепаха дышит.

— Сейчас мы определим, что любит черепаха? (включаем лампу и вентилятор)

— Как вы думаете, куда поползёт черепаха ,почему?

Вывод: Черепаха любит тепло.

— А видит ли черепаха? Есть ли у неё зубки? (нет, роговые пластинки).Сможет ли сьесть морковку если положить её целиком?(нет)

— Что нужно сделать с морковкой? (натереть на терке)

— Что еще ест черепаха?

— Давайте найдем карточку отображающую это признак (что умеет есть черепаха)

— О чем говорят все эти карточки?

ЧЕРЕПАХА ЖИВАЯ.

Физкультминутка:

Я превращаю вас всех в черепах, дети подражают действию черепах.(ходят, группируются, лежат, поют песенку «Я на солнышке лежу» 1 куплет.

— Я еще покажу одну карточку, о чем она говорит?

Умеет расти.

— Теперь возьмите камень и попробуйте по этим схемам рассказать о нем.

Не двигается, не питается, не умеет дышать, не растет.

— Значит он не живой, это не живая природа.

— Понял, Незнайка, чем черепаха отличается от камня?

— Дети, а вы хотите сделать Незнайке подарки? Я уже сделала (показываю сувенир: черепашка из грецкого ореха и пластилина.( предложить детям аппликацию и граттаж). (Дети выполняют задание)

Незнайка- спасибо за подарки. Больше всех мне понравилась……,потому что……Я покажу ваши работы своим друзьям: Винтику, Шпунтику, Пилюлькину и т. д. ( Незнайка прощается с ребятами и уходит).

— Ребята , о каком животном мы сегодня говорили?

— Что вам больше всего запомнилось?

— С каким трудностями вы сегодня сталкнулись?

Конкурсы для педагогов и сертификаты. Номинация: «Лучшая статья месяца»

Дата изменения: 7 декабря, 2020
Дата публикации: 18 сентября, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *