Цель:
Закрепить знания детей измерению сторон квадрата с помощью условной меры.
Задачи:
- формировать представления детей многоугольником, познакомить с признаками квадрата: 4 угла, 4 стороны, все стороны равны.
- Продолжать упражнять в определении и расположении предмета на листе бумаги, находить середину страницы.
Материал для занятия:
Демонстрационный: Квадрат, полоска бумаги.
Раздаточный материал: Наборы различных многоугольников, в том числе квадраты и прямоугольники, треугольники. Полоска белой бумаги, ножницы.
Тетрадь в клеточку, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям оправиться в путешествие в «Сказочную страну геометрических фигур». Уточняет, что в путешествие с нами собрался «Незнайка»
— Но, чтобы нас туда не пускают, мы должны с вами назвать пароль:
( день недели, число и месяц). Незнайка путает число, месяц и название дней недели.
Дети его поправляют.
Воспитатель: Что же мы будем делать с «Незнайкой»?
Дети предлагают Незнайке тихо посидеть на занятии и послушать.
Воспитатель обращает внимание на то, что лежит перед детьми на столах.
Дети: Многоугольники, геометрические фигуры.
Воспитатель: Вы знаете, что такое многоугольники? У них есть углы, стороны. Что мы делали , чтобы узнать, как называется многоугольник?
Дети: Мы считали углы, чтобы узнать какой многоугольник.
Воспитатель: Если у многоугольника 5 углов, то как этот многоугольник называется?
Дети: Пятиугольник.
Воспитатель: Правильно, мы считали углы у многоугольника, чтобы узнать как он называется.
Воспитатель: Найдите у себя на столах четырехугольники и покажите. Скажите, как вы узнали, что это четырехугольник?
Дети: Мы посчитали углы.
Воспитатель: Сколько сторон у четырехугольника?
Дети: Четыре стороны.
Воспитатель: Как вы узнали. Что у этого многоугольника четыре стороны?
Дети: Сосчитали, сколько углов у многоугольника, столько и сторон.
Воспитатель: Найдите у себя такой четырехугольник, у которого две стороны равны. Покажите его. Положите перед собой. Как еще можно назвать такой четырехугольник, у которого все стороны равны?
Дети: Такой четырехугольник можно назвать квадратом, многоугольником, геометрической фигурой.
Воспитатель: Почему вы считаете, что его можно назвать квадратом?
Дети: Потому, что у него угла, 4 стороны и стороны одинаковые.
Воспитатель: Правильно. Квадрат – это четырехугольник, у которого все стороны равны. Для того, чтобы узнать, какой четырехугольник можно назвать квадратом, нужно измерить его стороны и узнать равны ли они. Выбираем мерку. Как вы думаете, чем можно измерить длину сторон многоугольника?
Дети: Метром, линейкой, тесьмой.
Воспитатель: Мы будем измерять длину сторон полоской бумаги, лежащей у вас на столе. Для этого надо один конец полоски приложить ровно к концу стороны четырехугольника. Вот, так, а другой конец полоски загнуть там, где кончается сторона четырехугольника. Вот у нас мерка, которая равна длине одной стороны четырехугольника.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Мерка.
Воспитатель: Теперь этой меркой нужно измерить все стороны четырехугольника. Как это сделать?
Дети: Надо эту мерку приложить ко всем сторонам.
Воспитатель: Правильно, если все стороны равны, то такой четырехугольник можно назвать- квадратом.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно измерить четырехугольник и подтвердить, что у него все стороны равны, а значит –это квадрат.
Физминутка:
Сколько ёлочек зелёных-
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков-
Столько сделаем прыжков.
Сколько палочек до точки-
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге-
Столько раз поднимем руки.
Воспитатель просит детей открыть тетради и просит детей найти середину на странице и поставит точку карандашом.
Воспитатель проверяет, все ли правильно выполнили задание.
Воспитатель: Теперь нарисуйте свой многоугольник в тетради на середине страницы.
Дети рисуют, воспитатель проверяет.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, какой четырехугольник можно назвать квадратом?
Дети: Нужно измерить стороны.
Воспитатель: Давайте повторим, чем же можно измерить длину стороны многоугольника?
Дети: Меркой.
Воспитатель обращается к «Незнайке».
— Интересно ли ему было в стране геометрических фигур?
«Незнайка» говорит, что ему очень понравилось в стране геометрических фигур и обещает чаще приходить к детям на занятия.
Воспитатель: Качесова Н.М.
МБДОУ №41 г.Таганрог Ростовская обл.
Дата изменения: 7 декабря, 2020
Дата публикации: 7 января, 2014