Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках сокровищ»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках сокровищ»

Цель: развивать интеллектуальные и творческие способности детей дошкольного возраста с помощью сенсорного и интеллектуального тренинга.

Обучающие задачи:

Развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику рук, глазомер;
  • развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (по цвету, форме и величине);
  • развивать умение декодировать информацию о свойствах логических блоков;
  • развитие способности к логическим действиям и операциям.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать коммуникативные способности: не бояться высказывать свое мнение в ходе беседы, умение работать в коллективе;
  • воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • презентация, подготовленная к занятию;
  • сундук с сюрпризом;
  • кубы со свойствами из блоков Дьенеша;
  • 5 ключей;
  • игра «Посудная лавка» Кьюизенера;
  • наборы палочек Кьюзенера по количеству детей;
  • учебно-наглядные пособия В. В. Воскобовича: коврограф «Ларчик», «Мини Ларчик» по количеству детей;
  • кораблик «Брызг-брызг»;
  • дидактическое пособие «Интеллектуальный твистер» с вкладышами «Геометрические фигуры»;
  • карточки с заданием «Найди соседей».

Активизация словаря: карта, путешествие, препятствие, мачта, знак отрицания, коврограф, созвездие.

Методические приемы:

  1. 1. Игровой прием с использованием ИКТ: встреча с Пиратом.
  2. 2. Мотивация отправиться в путешествие на Остров сокровищ.
  3. 3. Развивающие игры: с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, игры Воскобовича.
  4. 4. Д/и «Найди соседей».
  5. 5. Проблемные вопросы.
  6. 6. Проблемная ситуация.
  7. 7. Наглядный материал.

Ход занятия

Дети заходят в зал.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, проходите, пожалуйста. Давайте поздороваемся с гостями. Присаживайтесь на ковер, кто где хочет. Всем удобно? Какое у вас настроение? Вот и замечательно.

Ребята, а вы любите путешествовать? (Да) Путешествия бывают веселые и интересные, а бывают трудные и опасные. Как вы думаете, какими должны быть настоящие путешественники? (смелыми, храбрыми, сильными, ловкими, умными, дружными, добрыми, веселыми).

А вы бы хотели отправиться в путешествие? (Да)

В это время на экране появляется Пират.

Пират:

— Ха-ха-ха! Вы говорите, что хотите отправиться в путешествие? Ха-ха-ха! А я вот сейчас проверю какие вы смелые и дружные. Попробуйте попасть на мой Остров сокровищ! Здесь я надежно спрятал свой сундук с драгоценностями.

Ха-ха-ха!

Воспитатель:

— Ну что, ребята, вы хотите отправиться на Остров сокровищ? Докажем пирату, что мы смелые, храбрые и дружные? Это будет не простое путешествие, а волшебное.

А на чем — же мы сможем добраться до Острова сокровищ? (ответы детей).

Если поплывем на корабле, то тогда нам надо стать кем? Конечно, моряками. Посмотрите, что у вас под волшебными подушками (воротники для моряков). Вот теперь вы настоящие моряки.

Ребята, но мы же не знаем, как добраться до Острова сокровищ. Как вы думаете, что нам нужно для этого? (карта) Где же нам ее взять? (ответы детей)

На экране появляется карта.

Воспитатель:

Ребята, Пират прислал нам карту. Но чтобы попасть на Остров сокровищ, мы должны преодолеть препятствия, Пират оставил для нас задания на каждом острове. За каждое выполненное задание мы получим ключ, а когда соберем все ключи, то сможем открыть сундук с сокровищами.

Итак, мы теперь моряки, карта у нас есть, а где же достать корабль? (ответы детей)

Может просто сказать волшебные слова, ведь у нас волшебное путешествие. Какие волшебные слова вы знаете? (выбирается один вариант)

Появляется кораблик «Брызг-брызг».

— Дети, сколько вы видите мачт на корабле? (7)

— Сколько флажков на самой низкой мачте?(1)

— Сколько флажков на самой высокой мачте? (7)

— Какого цвета флажки на 4 мачте?

— Корабль готов к отплытию, но вдруг поднялся сильный ветер и стал срывать флажки. (Дети снимают под диктовку флажки с кораблика).

— Сначала слетели нижний и верхний флажок с пятой мачты.

Потом – по одному нижнему флажку с третьей, шестой и седьмой мачт.

Потом 1 флажок с самой высокой мачты на шестой палубе

По одному флажку голубого цвета с нечётных мачт.

Следом — все синие. Сколько их было? (пять)

И, наконец, — все зелёные.

Ветер стих, наступила тишина. Сколько флажков осталось, и какого они цвета? (осталось три флажка: два-фиолетового, два — голубого).

— Кораблик причалил к первому острову.

Как вы думаете, кто на нем живет? (Геометрические фигуры).

Слайд.

Пират:

Я заколдовал все геометрические фигуры на острове. Попробуйте их расколдовать.

Воспитатель:

Выходите на остров Геометрических фигур. Очень трудное задание придумал Пират, но нам помогут волшебные кубики

— Чтобы справиться с заданием, мы будем бросать кубик по очереди. Как вы думаете, что обозначают эти знаки? Давайте вспомним, какие признаки фигур вы знаете. (Форма, цвет, размер). Еще здесь есть знаки отрицания.

(Дети выполняют декодировку блоков Дьенеша.)

— Молодцы, справились с заданием. За это мы получаем первый ключ!

— Нам пора отправляться дальше. Как вы думаете, кто живет на следующем острове?

Остров «Удивительных цифр».

Слайд.

Пират: Эй, матросы, не зевайте, дружно вместе сосчитайте!

Команду вы не подводите, числа соседей напишите!

Воспитатель:

— Ребята, в этих домиках живут цифры, но некоторых цифр не оказалось дома, вам нужно отыскать их. Игра «Найди соседей». Кто справился, помогите другому, ведь мы дружная команда.

— Молодцы, справились и с этим заданием. За это мы получаем следующий ключ! Отправляемся дальше.

Следующий остров «Отдыха».

Пират: может быть, вы устали, давайте отдохнем и потанцуем.

Физкультминутка.

Воспитатель: вы так весело отдыхали, что Пират дал еще один ключ. Нам пора отправляться дальше на следующий остров.

Слайд:

Пират: Мой корабль попал в шторм и вся посуда разбилась. Помогите мне собрать мою посуду.

Воспитатель:

— Посуда разбилась на очень мелкие кусочки. Ребята, поможем Пирату?

А помогут нам волшебные цветные палочки. Вот лежат осколки посуды и нужно с помощью палочек достроить вторую половину симметрично. Будьте внимательны.

Игра с палочками Кюизенера.

Воспитатель:

И с этим заданием вы справились! Получаем следующий ключ. Сколько у нас теперь ключей?

(На экране появляется пират с новой посудой.)

Ребята, Пирату очень понравилась наша помощь. Но нам пора на следующий остров. Как вы думаете, как он называется?

Следующий остров «Волшебные звезды».

Слайд.

Пират: На моем острове наступила ночь, и на небе появилось много больших и маленьких, далеких и близких звездочек. Звезд было так много, что я не запомнил, как они расположены. Помогите мне и за это вы получите ключ!

Воспитатель:

— Ребята, давайте поможем запомнить пирату это событие, изобразим, что увидел пират. Возьмите себе по коврику.

— Каждый из вас на свой коврик «Мини Ларчик» будет выкладывать звезды (кружки). — В центре большая красная звезда, под ней три средние голубые, над красной звездой две маленькие желтые…

Работа с коврографом Воскобовича.

Можно придумать название созвездию. (Ответы детей)

Воспитатель:

И с этим заданием вы справились. Вот мы и получили последний ключ!

Пират:

Вы молодцы, преодолели все препятствия, выполнили все мои задания, теперь я верю, что вы смелые, умные и дружные ребята.

Воспитатель:

Вперед за сундуком, за сокровищами!

— Смотрите, прежде чем мы сможем открыть сундук мы должны подобрать ключи ко всем замкам.

Вы открыли все замки, сундук можно открыть. (Открывают сундук) Что там?

Дети:

— Золотые монеты и драгоценные камни.

Воспитатель:

  1. Вам понравилось наше приключение?
  2. Какое задание показалось вам самым сложным, вызвало затруднения?
  3. Какое задание было выполнять легко?

Если вам понравилось путешествие, и у вас хорошее настроение, то возьмите красные драгоценные камни, а если нет, то желтые.

Воспитатель:

— Я вижу у вас сегодня замечательное настроение. Давайте эти драгоценные камни положим в шкатулку и оставим Пирату, чтобы у него всегда было хорошее настроение, и он больше не вредничал. А золото вы возьмете с собой в группу, но для этого нам надо вернуться в детский сад (произносят волшебные слова).

Вот мы и в детском саду, как он называется? Давайте улыбнемся нашим гостям и попрощаемся.

Вы очень хорошо выполняли все задания, были умные, сообразительные, вы отличная команда! Спасибо вам большое!

скачать презентацию

Автор: Аболтынь Анна Сергеевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ ДС «Кораблик»
Месторасположение: город Волгодонск , Ростовская область

Дата изменения: 12 июня, 2017
Дата публикации: 12 июня, 2017





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *